Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Организатор экскурсий по Ульяновской области Дмитрий Илюшин: «Люди устали от познавательных поездок»

Корреспондент mosaica.ru выяснила у краеведа и фотографа, путешествуют ли ульяновцы по родному региону, куда поехать в июле и какие поездки местные жители предпочитают.

автора
автора

Коронавирус испортил сезон

Как рассказал наш собеседник, ульяновцы начинают ездить по родному краю в апреле.

Дмитрий Илюшин

Организатор экскурсий по Ульяновской области

Но в этом году самый красивый и «вкусный» сезон «накрылся». Апрель, май и половина июня (когда чаще всего туристы отправляются в поездки по области) ездить организованными группами было нельзя. Правда, за время самоизоляции со всеми мерами предосторожности я при поддержке Ульяновского РГО вывез к Суре и на поля диких пионов почти сотню медиков, чтобы они отвлеклись от напряжённой борьбы с коронавирусом и набрались сил.

По признанию Дмитрия, лично его удержать дома было невозможно. Он воспользовался моментом и рванул в путь: объездил исторические и пейзажные места региона.

Дмитрий Илюшин

Организатор экскурсий по Ульяновской области

Был в местах русского язычества на границе Ульяновской и Самарской областей. Нашёл интересные данные, связанные с Дмитриевым и Карамзиным (Иван Дмитриев - русский поэт, баснописец, государственный деятель; Николай Карамзин — историк и литератор -прим.авт). В Инзенском районе делали передачу с Борисом Куломзиным для федерального канала «ОТР» про засечную черту. Катался в Старомайнский, Инзенский, Карсунский районы. Был на реке Суре.

Кстати, также на границе с Самарским регионом Дмитрий побывал в подземной пещере, которая называется «Каменная изба». Место имеет интересную историю, связанную с разбойниками, грабившими деревни и путников.

На основе большинства своих одиночных поездок Дмитрий скоро создаст маршруты для туристов.

Наш собеседник отмечает, что ульяновцы также ездили самостоятельно по области. К нему часто обращались за советом и путеводителями. А во время цветения дикого пиона ему позвонили из администрации Радищевского района и сообщили, что давно не видели такого количества автомобилей с туристами.

Одинаковых поездок не бывает

Во второй половине июня организованные выезды стали возможны. И местные жители, засидевшиеся дома и изнервничавшиеся из-за пандемии, отправились на природу за душевным спокойствием, красивыми видами, свежим воздухом, положительными эмоциями.

Дмитрий Илюшин

Организатор экскурсий по Ульяновской области

Люди сейчас устали от познавательных экскурсий, им хочется полежать на песке, покупаться, пособирать дары природы, пофотографироваться. Поэтому мы ездили по озёрам и родникам Сенгилеевского района, были поездки «Знакомство с Сурой», были «Мистические истории» Тереньгульского района и Рачеевские скалы в Самарской области. Из любопытного могу отметить персональную экскурсию для москвича. Он хотел встретить рассвет на Никольской горе в Сурском районе. Было красиво, конечно, но светает сейчас в четыре утра!

Наш собеседник отмечает, что организовать одинаковые поездки в одно и то же место невозможно - природа быстро меняется.

- Например, в конце июня я возил туристов к Суре. И там цвёл ковыль, это целые поля. Все были в восторге. В следующую экскурсию спустя четыре дня мы уже не застали той красоты, так как накануне был ветер, - говорит Дмитрий.

За ягодами, грибами и травами

Дмитрий отмечает, что выбирать маршрут нужно, учитывая погоду и настроение, а также всегда нужно искать «своё» место.

Дмитрий Илюшин

Организатор экскурсий по Ульяновской области

Если жарко, едем на озёра (Юлово, Белое), реки Сура, Волга, прохладно — на скалы. Хотим пособирать ягод, едем в Тереньгульский, Барышский, Сенгилеевский район. Попутно собираем грибы и лекарственные травы. Вот в июле вновь поедем по семи святым родникам Сенгилеевского района. Поедем в Акшуатский дендропарк и Жадовский монастырь Барышского района. Отправимся к озеру Юлово Инзенского района.

В начале августа отправимся на Чекалинское озеро Кузоватовского района собирать чернику. Туристов охватывает восторг и страх одновременно от прогулок по болотам. Там безопасно, так как глубина равна половине метра, я проверял.

Осенью традиционно отправлялись на Никольскую гору встречать рассветы. Но я не оптимистично настроен, боюсь, что осенью опять нас закроют по домам...

Нет комментариев
Обсудить