Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Утонули десять человек. В Ульяновской области в местах для купания начнут дежурить спасатели и дружинники

Такое поручение дал Председатель регионального кабмина Александр Смекалин.

pixabay.com
pixabay.com

По информации регионального ГУ МЧС России, на учёте находится 41 пляж, из них принято в эксплуатацию 8 мест массового купания. На водных объектах области в 2020 году произошло 13 несчастных случаев, в результате которых утонули 10 человек, спасено 4 человека, в 2019 году на этот период – погибло 11 человек, спасено 2 человека.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Ульяновской области регионального ГУ МЧС России по Ульяновской области Павла Пронина, разрешено купание в «Лесной Были» и «Березовой роще», там стоят спасатели. Заявки муниципальных образований обрабатываются, семь из них отказались подавать заявки. Практически везде люди купаются без спасателей и определённых условий.

Александр Смекалин подчеркнул, что основная причина гибели людей в водоемах – купание в необорудованных местах и в нетрезвом виде. В течение недели необходимо организовать постоянное присутствие ответственных за безопасность сотрудников, которые будут следить за состоянием на местах купания, чтобы в случае непредвиденной ситуации спасти или оказать первую помощь, следить, чтобы в этих местах не было людей в состоянии алкогольного опьянения.

Председатель Правительства Ульяновской области считает, что двух человек для этого вполне достаточно.

Нет комментариев
Обсудить