Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская филармония из Ленинского мемориала переезжает на улицу

Со 2 августа ульяновская областная филармония возобновляет концертную деятельность и снова начинает выступать для зрителей в привычном формате.

Напомним, в 2016 году все коллективы филармонии переехали из собственного здания в Ленинский мемориал, где стали проводить свои концерты на площадях Мемцентра. Предполагалось, что пока коллективы будут здесь выступать, в историческом здании на бульваре Новый Венец будут произведены ремонтные работы, после которых все вернется на свои места, но этого не произошло. За это время Ленинский мемориал и Дом музыки решили и вовсе объединить, а орган, который остался на прежнем месте, перенести в Мемцентр (после реставрации – прим. автора), для чего в данный момент оборудуют специальный концертный зал в Ленинском мемориале. Само же здание филармонии этим летом решили передать государственному ансамблю «Волга».

Как оказалось, за эти годы филармония и Ленинский мемориал стали одним целым, к новой концертной площадке привыкли как артисты, так и зрители. На выступлениях оркестров и артистов всегда были аншлаги, ульяновцы рукоплескали коллективам Дома музыки, но коронавирус внес свои коррективы. В марте из-за введения ограничений в связи с пандемией и запрета массовых мероприятий все концерты филармонии были прекращены, оборвался и международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена», который в это время традиционно проходил в Ульяновске. Концерты филармонии ушли в онлайн-формат и стали транслироваться по интернету. С 1 июля видеопоказы прекратились, и артисты ушли в отпуск, но через месяц филармония решила вернуться к любимым зрителям с живыми концертами на новой площадке. Теперь Дом музыки из Ленинского мемориала переезжает на «Летние музыкальные сезоны в усадьбе» на территорию Городской усадьбы семьи Ульяновых (Дом-музей В.И. Ленина – прим. автора).



Ирина Кривошеева

Музыковед 

- «Летние музыкальные сезоны в усадьбе» — это новый проект Ленинского мемориала. Мероприятия проходят на территории Городской усадьбы в сердце русского провинциального города. Уголок старого Симбирска станет местом проведения ярких музыкальных событий под открытым небом с участием творческих коллективов Ленинского мемориала и приглашенных солистов, среди которых звезды современного искусства. Рассказ экскурсовода об истории усадьбы, судьбах русских интеллигентов XIX века и прогулки по тенистому саду дополнят ваши впечатления от встречи с музыкой. Уникальность Сезонов — динамичность: каждый день — новая программа, каждая неделя — культура разных стран.

Также, как рассказали корреспонденту mosaica.ru в пресс-службе Ленинского мемориала, на данный момент на летней эстраде 100 мест. Рассадка будет осуществляться с соблюдением всех мер безопасности. Сотрудники филармонии следуют все указам и рекомендациям регионального правительства. В будущем после снятия ограничительных мер количество мест увеличится до 300. В данный момент на территории усадьбы ведется монтаж сцены и установка посадочных мест. 

Как рассказали в филармонии, концерты станут «Летним музыкальным сезоном в усадьбе», в рамках которых пройдут фестивали культуры разных стран, так, например, со 2 по 8 августа - «Дни немецкой музыки»; с 9 по 15 августа - «Дни славянской культуры»; с 16 по 22 августа - «Дни русской музыки»; с 23 по 29 августа - «Дни камерной и духовой музыки»; с 30 августа по 12 сентября - «Дни французской музыки и джаза».

Примечательно, что продолжительность таких мероприятий будет 2 часа, перед началом концертов ульяновцев и гостей города будет ждать экскурсия и прогулки по усадьбе. Стоимость билетов на концерты от 180 до 1 000 рублей в зависимости от мероприятия.

Открытие «Летних музыкальных сезонов в усадьбе» назначено на 2 августа. В этот день здесь выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» и молодые солисты, восходящие звезды музыкального Олимпа: Александра Вайссбеккер (скрипка, Россия–Австрия), Рустем Хамидуллин (виолончель, Россия-Швейцария), Герман Киткин (фортепиано, Москва), Маргарита Долгоненкова (сопрано, Ульяновск).

Отметим, что, несмотря на режим самоизоляции и пандемию коронавируса, все работы по реставрации Ленинского мемориала продолжаются и идут по плану. После снятия режима ограничений коллективы филармонии будут давать свои концерты на прежнем месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить