Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Папа может». Ульяновский психолог рассказала о важной роли отца в жизни детей

26 июля в Ульяновской области отметили День отца. Корреспондент mosaica.ru узнала, насколько значим папа для своих наследников.

pixabay.com
pixabay.com

Думаем, никто не будет спорить, что идеальный психологический фон для ребёнка в семье – присутствие обоих адекватных родителей. И несмотря на то, что переоценить наличие мамы весьма сложно, отец детям нужен не меньше.

Папа — двигатель и ограничитель

Психолог Катерина Косова отмечает, что мама в психологическом плане для ребёнка — это любовь, опора, принятие. Отец же не только поощряет движение ребёнка вперед в мир, но и указывает на границы, которые нельзя переступать.

Катерина Косова

Психолог

Отец спрашивает с ребёнка. Он берёт на себя ответственность за твёрдость границ. И если мужчина в меньшей мере участвует в жизни детей, то у них снижается социальная активность. Дети становятся неуверенными, зажатыми. Если отец не дисциплинирует, не ставит рамки, не поддерживает, не одобряет добрые поступки, не наказывает за дурные, не показывает ребёнку, как осваивать этот мир, то начинают страдать аналитические пространственные способности ребёнка.

Кто мальчик, кто девочка

Специалист отмечает, что отец нужен детям для нормальной полоролевой идентификации, особенно в первые пять лет жизни.

Катерина Косова

Психолог

Отец должен демонстрировать уверенность в себе, силу, ум и другие достойные качества. Они откладываются в голове девочки, и она с ними будет в дальнейшем сравнивать черты друзей, парней, мужа. Если отец проявляет какую-то враждебность к дочери, то ей будет сложно с мужчинами. Если интересуется жизнью дочери, гордится успехами, любит и заботится, то девочка растёт с чувством уверенности в собственных силах, легко выстраивает отношения с противоположным полом. Если нет положительного образа отца, то он может формироваться под воздействием литературных произведений, фильмов. Но с реальностью они не будут совпадать. ​​​​​​​

По словам Катерины, у мальчика благодаря отцу вырабатывается манера соответствия своему полу.

Катерина Косова

Психолог

Многие одинокие мамы, воспитывая мальчика, пытаются заменить папу. Это неправильно. Все психологи рекомендуют при невозможности общения мальчика с отцом обратиться за помощью к мужчинам семьи (дедушке, дяде). Они периодически должны общаться с мальчиком, показывать какие-то мужские занятия: починку велосипеда, рыбалку, походы. Кроме того, стать достойным примером для мальчика сможет спортивный тренер.

Если же между отцом и сыном много негативных эмоций, то мальчик чаще всего растёт агрессивным.

Развод бьёт по детской психике

Специалист отмечает, что для нормального равномерного развития любого ребёнка семья должны быть гармоничной и счастливой. К сожалению, бывают случаи, когда супруги приходят к решению о разводе. Такие перемены в жизни сказываются на детях. В детском возрасте они думают, что виноваты они, так как что-то натворили. Думают, что папа уходит (дети чаще остаются с мамой), потому что разлюбил именно их. Они не думают о том, что между родителями могут быть свои проблемы, причины для расставания.

Катерина Косова

Психолог

Если отец пропадает из жизни детей после развода, то это очень травмирует их. Отмечу также, что мать не должна говорить плохо об отце в присутствии ребёнка, потому что он воспринимает отца как часть себя. Это может вылиться со временем в низкую самооценку ребёнка. Если отец ведёт асоциальный образ жизни, то лучше стараться высказываться нейтрально.

Напоследок психолог Катерина Косова отметила, что наша культура меняется и роль родителей в семье тоже. Сейчас наблюдаются попытки вернуть отцам ответственность (и физическую, и психологическую) за детей.

Нет комментариев
Обсудить