Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские семьи стали больше тратить на первоклашек. Средний чек на школьные принадлежности вырос на 55%

Аналитики выяснили, что за последний год существенно изменился потребительский спрос на некоторые товары для подготовки детей к школе.

pixabay.com
pixabay.com

По результатам исследования IT-компании «Платформа ОФД» , на которое ссылается RT, средний чек на комплект канцелярских принадлежностей для первоклассника в  июле этого года составил 712 рублей. По словам аналитиков, это на 55% выше, чем годом ранее. При этом число покупок набора первоклассника в этом году выросло лишь на 10% по сравнению с июлем 2019 года.

Эксперты также проанализировали продажи других школьных товаров. Исследования показали, что средний чек на рюкзаки в этом июле составил 1563 рубля, а это на 3% меньше, чем в прошлом году. А число покупок этого товара увеличилось на 38%, отметили специалисты.

Дневники в этом году в среднем стоят 142 рубля. Цена на 34% выше, чем годом ранее, при этом покупок стало меньше на 21%. 

По словам аналитиков, заметнее всего вырос средний чек на пенал: этот предмет в июле в среднем стоил 799 рублей, что на 60% дороже прошлого года. Число покупок при этом снизилось на 26%.

«В июле этого года на рост продаж готовых наборов канцелярских принадлежностей и более дорогих товаров повлияли отложенный спрос, а также все более практичная, запасливая стратегия потребления россиян. При этом родители выбирали для детей более качественные товары, ценовые предложения которых, как правило, выше обычного», — сообщили RT в пресс-службе компании «Платформы ОФД».

Напомним, что недавно глава Минпросвещения России  объявил, что новый учебный год начнется с 1 сентября в привычном формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить