Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За что могут наказать ульяновцев? В России могут ввести наказание за самовольную блокировку пожарных выходов

С таким предложением выступило общественное движение «За безопасность».

vk.com
vk.com

Руководитель общественного движения Дмитрий Курдесов выступил с предложением ввести уголовную ответственность за блокировку дверей, ведущих на пожарную лестницу. Соответствующее письмо, как сообщает RT, он направил в адрес главы МВД России Владимира Колокольцева.

В обращении Курдесов отметил, что сейчас в отношении правонарушителей, которые самовольно устанавливают замки на двери пожарных выходов многоквартирных домов и блокируют доступ к эвакуационным лестницам, предусмотрена административная ответственность. По мнению общественника, своими действиями данные лица создают реальную угрозу жизни и здоровью других граждан.

В тексте письма он просит рассмотреть "целесообразность введения уголовной ответственности в отношении лиц, самовольно блокировавших пожарные выходы, в частности, дополнив статью «Самоуправство» Уголовного кодекса Российской Федерации новым составом преступления"

По мнению Курдесова, первую часть указанной статьи уголовного кодекса нужно дополнить наказанием за самовольные действия, нарушающие требования пожарной безопасности, представляющие опасность для жизни и здоровья граждан.

По словам управляющего партнра AVG Legal Алексея Гаврише, собеседника RT, на сегодняшний день за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, будет дано предписание устранить нарушение. Если это не будет сделано, нарушителя обяжут демонтировать все лишние конструкции уже через суд.

Юрист подчеркнул, что на данном этапе, к уголовной ответственности лицо, перегородившее пожарный выход, может быть привлечено только в случаях, когда был причинен вред здоровью человека или наступила смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить