Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск – полет нормальный, или Почему наш город считается авиационной столицей

16 августа в России будут отмечать День Воздушного флота. Почему этот праздник особый для ульяновцев, а наш город называют авиационной столицей России, читайте в материале корреспондента сайта «Главные новости Ульяновска».

pixabay.com
pixabay.com

Первый самолёт появился в небе над Симбирском в далеком 1913 году. Тогда воздушное судно совершило демонстрационные полёты над Ярмарочной площадью. Именно тогда в нашем регионе началась авиационная история. Спустя практически 100 лет в начале 2000-х годов наш город стал носить гордое звание «Ульяновск - авиационная столица». На сегодняшний день наш город является крупнейшим центром российского гражданского авиастроения, научно-образовательным центром. Теперь обо всем поподробнее.

Два аэропорта, а лететь некуда

Несмотря на то, что наш город не такой большой, как соседние Самара и Казань, он имеет два международных аэропорта, которым могли бы позавидовать мегаполисы.

В 1983 году в Заволжском районе был построен аэропорт Ульяновск-Восточный. Воздушная гавань создавалась в качестве экспериментального аэродрома - испытательной базы для Ульяновского авиационного завода. Взлётно-посадочная полоса аэродрома Ульяновск-Восточный - одна из самых длинных в мире, её протяженность составляет 5000 метров при ширине 105 метров. В 1999 году аэропорт Ульяновск-Восточный был сертифицирован как международный. Несмотря на такие характеристики, обслуживание пассажиров и качество работы аэропорта не устраивает ульяновцев. В социальных сетях то и дело появлялись посты об отвратительной работе «Восточного». После того, как на правом берегу после ремонта заработал основной аэропорт, рейсы с левого берега выполнять перестали.

В 1970 году в Засвияжском районе был открыт аэропорт «Ульяновск», который в народе именуют: Баратаевка, аэропорт Ульяновск-Центральный, «Аэропорт Ульяновск им. Н. М. Карамзина». Официальное название воздушной гавани «Ульяновск (Баратаевка)».

В 2010 году началась реконструкция основной части здания аэровокзала, которая была завершена в 2013 году. После этого «Ульяновск (Баратаевка)» стал современным аэропортом, отвечающим мировым стандартам. Проработав некоторое время, аэропорт вновь был закрыт на реконструкцию, только теперь - взлетно-посадочной полосы. В 2018 году «Ульяновск (Баратаевка)» принял первый рейс после ремонта. Вскоре после этого аэропорт получил статус международного.

Несмотря на то, что в «авиационной столице России» два международных аэропорта, улететь из Ульяновска проблематично не только в другие страны, но и в другие города России.

Так, на сегодняшний день из нашего города выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск. Т.к. сейчас летний период, также открыты рейсы в Сочи и Симферополь. Ранее, когда были открыты границы, из аэропорта «Ульяновск (Баратаевка)» выполнялись рейсы только в одном международном направлении – в Турцию.

Авиастар


В 1976 году в Ульяновске был открыт авиастроительный завод АО «Авиастар-СП», предприятие, которое входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации.
В настоящее время «Авиастар-СП» принимает участие одновременно в девяти авиационных программах, в том числе по Ан-124, ИЛ-76 МД-90А и Ту-204. На предприятии также построен первый российский топливозаправщик Ил-78М-90А. Здесь же изготавливаются агрегаты для пассажирского самолета МС-21.

«Волга-Днепр»

22 августа 1990 года в Ульяновске была основана российская грузовая авиакомпания. «Волга-Днепр». Она специализируется на авиаперевозках сверхтяжёлых и негабаритных грузов самолётами Ил-76ТД-90ВД и Ан-124-100.
В настоящее время осуществляет перевозки авиационным транспортом негабаритных и тяжёлых грузов для нужд нефтяной, газовой, аэрокосмической промышленности, тяжёлого машиностроения, гуманитарных и миротворческих миссий, транспортирует опасные грузы.
В истории компании есть и трагические моменты, так, 20 ноября 2015 года в ходе террористической атаки на отель в столице Мали Бамако были убиты шестеро сотрудников компании «Волга-Днепр», ещё шестеро человек находились в гостиничных номерах и спаслись.


УИГА

19 сентября 1935 года в Ульяновске был образован учебный центр, предназначенный для подготовки и переподготовки лётных экипажей гражданской авиации. В разные годы вуз носил разные названия - Курсы высшей лётной подготовки, Ульяновская школа высшей лётной подготовки, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. С 2015 года училище переименовано в Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.
На сегодняшний день УИГА является одним из ведущих авиационных вузов России, его студентами, как и в прежние годы, являются ученики из разных уголков страны и зарубежья. 

Музей гражданской авиации

В 1983 году в Ульяновске рядом с аэропортом был создан Музей гражданской авиации Центра ГА СЭВ, который сейчас носит название Головной отраслевой музей истории гражданской авиации и принадлежит УИГА. Выставочное пространство имеет лётное поле и 4 зала с экспонатами, иллюстрирующими историю авиации со времён гражданской войны до наших дней. По общему количеству экспонатов, которых около 9 тысяч, является крупнейшим в стране авиационным музеем. Кроме этого, на территории Ульяновска работает множество предприятий в той или иной сфере взаимодействующих с авиационной отраслью. Есть в Заволжском районе и Ульяновский авиационный колледж. ».

Кроме этого, на территории Ульяновска работает множество предприятий в той или иной сфере взаимодействующих с авиационной отраслью. Есть в Заволжском районе и Ульяновский авиационный колледж.

Интересным остается тот факт, что летом 1973 года на территории ульяновского аэропорта прошли съемки фильма Эльдара Рязанова «Необыкновенное приключение итальянцев в России». Именно в нашем городе снималась знаменитая сцена с приземлением ТУ-134 .

День авиации

Ежегодно в Заволжском районе во время празднования Дня   Воздушного флота работал авиасалон, проходило авиашоу, свои двери для посетителей открывал завод «Авиастар», проходили концерты, выступление звезд Российской эстрады и праздничный салют. Однако в этом году все пойдет по другому сценарию, в ситуацию вмешался коронавирус. Размах торжеств стал уже не тот.

Так, например, 15 августа откроют XII городской фестиваль «Высший пилотаж», подведут итоги конкурса детских рисунков «Покорители небес», а также проведут первый этап фестиваля «Народ непобедим, если он един!», покажут поздравление от разных национальных автономий и видеопоздравление на светодиодном экране у пересечения проспектов Созидателей и Ульяновского. Трансляции с этих мероприятий можно будет посмотреть на сайте ДК «Руслан» (http://dkruslan.ru/) и в группах «Молодежь Заволжского района» (https://vk.com/public187222301, https://www.instagram.com/odmkszav73/?hl=ru, https://twitter.com/odmkszav73).

Также в канун праздника пройдет награждение лучших сотрудников и концертная программа, которая состоится у 1-й и 2-й проходной завода «Авиастар».

фото: ru.wikipedia.org, vk.com/ulyanovsk_aviation_museum, vk.com/ulk.aero


Нет комментариев
Обсудить