Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Инфекционный госпиталь и праздничная атмосфера в школах. Обзор штаба развития региона в Ульяновске

Совещание Сергей Морозов сегодня, 17 августа, вёл из Губернаторского лицея № 101 в микрорайоне “Репино”.

автора
автора

«Спасибо» от губернатора

В начале совещания Сергей Морозов поблагодарил глав районов за отработку последствий ливня и поручил главе Ульяновска Сергею Панчину заняться уборкой придомовых территорий. Кстати, губернатор отметил, что в следующем году “Искре” на благоустройство выделят 55 миллионов рублей.

Коронавирус

Морозов в очередной раз рассказал про эпидемиологическую ситуацию в регионе. По его словам, Ульяновская область переходит к более низким показателям заболеваемости, но поручил усилить контроль за прибывающими с курортов. Как он отметил, у некоторых вернувшихся ульяновцев диагностируют коронавирус.

Также Сергей Морозов, снова поставил задачу уделить особое внимание ОРВИ и гриппу, чтобы не нахлестнулись волны заболеваемости.

Как минимум до середины сентября продолжат действовать жесткие ограничения. Кроме того, следует проработать вопрос ношения масок в образовательных учреждениях. Новые меры должны до 25 августа прописать в указе губернатора о режиме повышенной готовности.

Сергей Морозов также рассказал о контроле ношения масок в транспорте и магазинах, усилении мер по дезинфекции помещений и увеличении финансирование профилактики гриппа.

Вакцинацию против гриппа планируют начать параллельно с новым учебным годом, она должна проходить бесплатно и без очередей. Среди медработников и педагогов должны быть привиты не менее 80%. В целом по населению показатель должен быть около 60%.

Глава региона заявил, что “ничего не мешает обратиться к президенту и к премьеру Мишустину с предложением о строительстве инфекционного госпиталя, чтобы освободить ульяновские больницы для плановых мероприятий”.

Также Морозов поручил проработать письма с требованиями к работе предприятий в условиях пандемии.

Новый учебный год

Сегодня вновь говорили о новом учебном годе, который не за горами.

- 1 сентября — это праздник, и мы должны создать атмосферу праздника в Ульяновской области — но при соблюдении необходимых требований, — сказал Морозов.

Учебный год будет проходить в очной форме, а для школьников, студентов и преподавателей возможно создадут “горячую линию”, по обращениям ульяновцев можно будет понять, какие есть вопросы. Для учащихся проведут серию уроков, посвященную коронавирусу. В каждом кабинете будут градусники, дезинфицирующие средства – всё купят за счёт областного бюджета.

Сергей Морозов высказал мысль, что в первом месяце осени можно привлечь студентов-медиков, которые бы наблюдали за соблюдением мер предосторожности.

Темы дня

На штабе по комплексному развитию региона также говорили о подготовке ко Дню российского флага, Дню воинской славы, выделении 154 миллионов рублей для дольщиков на следующий год, уборочной кампании, которой мешает плохая погода. Среди поступающих жалоб от населения выделили: проблему ливнёвок, отказ выплат пособий на детей, неблагоустроенные тратуары у школ в Ульяновске.

Нет комментариев
Обсудить