Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 600 тысяч жителей Ульяновской области планируется привить против гриппа в 2020 году

Губернатор  поручил усилить работу по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации специалистов профильного ведомства, в связи с ситуацией по новой коронавирусной инфекции постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации увеличен охват населения вакцинацией против гриппа – он должен составлять не менее 60% от общей численности жителей в субъектах страны. В Ульяновской области планировалось привить против гриппа 611 тысяч человек, или 54,7% населения, но при составлении заявки на вакцины на 2021 год обновленные требования учтены, заявка сформирована с увеличением количества граждан до 641 тысячи человек и направлена в Минздрав России.

Планируется, что вакцинация начнется в сентябре. Она проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

В первую очередь будут вакцинированы дети в возрасте от шести месяцев до 18 лет, пожилые граждане, беременные, люди из диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, больные сахарным диабетом, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг.

О специфической профилактике гриппа (вакцинации) рассказала заведующая Центром здоровья для детей, педиатр, аллерголог-иммунолог консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

«Вакцинация – это введение в организм человека микроорганизмов, их частиц или химических веществ с целью предупреждения развития инфекционных заболеваний. Основная цель – формирование иммунитета против определенных инфекционных заболеваний. В случае контакта с возбудителем заболевания привитый человек не заболеет или перенесет болезнь в более легкой форме, чем люди, которые не были привиты. Механизм действия вакцин заключается в выработке антител против конкретных возбудителей инфекции. Вакцинация от гриппа является плановой (сезонной) и проводится в осенний период, с сентября по декабрь. Наилучшее время – сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней и необходимо успеть до прогнозируемой эпидемии», – рассказывает Анастасия Савинова.

Бытует мнение, что прививки нужны только в детстве, однако и взрослый человек нуждается в вакцинации. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжелых заболеваний и осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо – обследоваться.

«Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, селезенки). Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные новообразования, выраженные иммунодефициты», – отметила Анастасия Савинова.

По словам заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина – в последнее время в регионе наметилась положительная динамика по снижению количества госпитализируемых пациентов с COVID-19. «Число свободных коек сейчас – порядка 40%. В связи с этим возможно перепрофилирование коечного фонда, задействованного под COVID-19, в обычный режим работы. Составлен и утвержден план поэтапного возобновления профильной деятельности медорганизаций. В первую очередь будут перепрофилированы организации с малым количеством коек для больных коронавирусом, где небольшое количество таких пациентов. Это Новомалыклинская, Николаевская, Старомайнская больницы с внесением изменений в маршрутизацию пациентов, перераспределением потоков для равномерного заполнения оставшихся госпиталей», – отметил глава ведомства.

С учетом ослабления ограничительных мероприятий и открытия курортного сезона с возможностью путешествия в зарубежные страны постановлением главного государственного санитарного врача РФ определены положения в отношении граждан, прибывающих на территорию России. Тем, кто делает это воздушным транспортом, необходимо заполнить анкету прибывающего в пунктах пропуска через государственную границу на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию страны необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 и разместить информацию о его результате на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив специальную форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». В случае ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию страны следует вызвать врача из поликлиники на дом.

Для справки

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную горячую линию контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.

Нет комментариев
Обсудить