Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В День знаний в Ульяновской области будут усилены меры безопасности во всех общеобразовательных организациях

При организации и проведении торжественных мероприятий необходимо строго соблюдать санитарные правила, в школах с большим количеством учащихся будут организованы две-три линейки в зависимости от количества учащихся и возможности их размещения.

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

-Безусловно, учебный год мы обязаны начать с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. Санитарно-эпидемические нормы должны исполнить все образовательные организации. Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за подготовку к учебному году. В День знаний во всех школах должны пройти торжественные линейки. После долгого перерыва именно в этот день мы готовимся начать полноценную работу в привычном режиме. Кроме эпидобстановки перед 1 сентября нас традиционно интересует большой перечень вопросов, в том числе готовность зданий и кабинетов, их соответствие нормам, оборудование классов, спортивных и актовых залов, соблюдение мер безопасности, организация питания и безопасных школьных маршрутов.

Со 2 сентября образовательная деятельность во всех образовательных организациях должна быть организована с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и соблюдением новых санитарных правил.  До 1 сентября все образовательные организации на 100% будут готовы к приемке детей с условием соблюдения новых правил. Например, закрепить за каждым классом отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Также необходимо организовать пропускной режим в школе с проведением термометрии. В школах с большим количеством учащихся предусмотреть организацию утреннего пропускного режима с двух-трех входов. Особое внимание нужно уделить столовым: сотрудники должны быть обеспечены одноразовыми масками, перчатками.

Для обеспечения работы образовательных организаций необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и правила безопасности. Дошкольные, общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей оснащены дезинфицирующими средствами в необходимом объеме с учетом запаса. Средствами индивидуальной защиты обеспечены все образовательные и подведомственные организации. К началу нового учебного года образовательные организации будут полностью укомплектованы приборами для обеззараживания воздуха, проведения термометрии, а также дезинфицирующими средствами и антисептиками.

Кроме того, основной задачей является принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций. Отметим, что на подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено около 100 млн рублей. В рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» свыше 20 млн рублей выделено на ремонт и установку ограждений в образовательных учреждениях 17 муниципалитетов. «В каждой образовательной организации назначено лицо, ответственное за пожарную и антитеррористическую безопасность. Здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», - уточнила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

Внимание! Горячая линия!
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области проводит горячую линию по вопросам подготовки к новому учебному году.
В период с 19 августа до начала сентября специалистам ведомства можно задать вопросы, касающиеся подготовки и работы школ, детских садов, учреждений профессионального и дополнительного образования.
Получить информацию по вопросам общего образования можно по телефону (8422) 44-14-10, дошкольного образования - (8422) 44-14-07, профессионального образования - (8422) 41-79-15, дополнительного образования - (8422) 27-05-30.
Телефоны горячей линии работают по указанным темам с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.
Кроме того, получить дополнительную информацию по вопросам подготовки к новому учебному году можно, позвонив на единый телефон контакт-центра 112.

Нет комментариев
Обсудить