Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О ситуации по коронавирсу и школьных карантинах. Обзор штаба развития региона в Ульяновске

Сегодня, 31 августа, штаб по развитию региона был совмещён со штабом по коронавирусу. Сам Сергей Морозов находился в НПО «Марс» на Верхней Террасе, связь с ним была онлайн.

автора
автора

Совещание началось позже обозначенного времени, пока собравшиеся не услышали знакомый голос с экрана, большинство из них "сидели" в телефонах.

Борьба с коронавирусом продолжается

Глава региона был возмущён тем, что глава Барышского района не позвонил и не сообщил о том, что в Жадовском мужском монастыре произошла вспышка коронавируса и умерли три монаха.


- Паломники приехали, кто-то заразил всех. В итоге у 15 человек выявлен коронавирус, 27 - контактных, несколько смертей! - восклицал Сергей Морозов.

Глава региона высказался о росте заболеваемости ОРВИ.

- Еще лето, а эпидпорог уже превышен! Все это следствие несоблюдения норм. Был вчера в Засвияжском районе. В одной только маршрутке из 10 проехавших водители были в масках и пассажиры соблюдали дистанцию. Нужно ограничить количество пассажиров в общественном транспорте, а для этого нужно увеличить количество рейсов, - заявил разгневанный губернатор.

Вице-губернатор Ольга Никитенко доложила, что ситуация с коронавирусом остается сложной, особо она отметила Карсунский, Чердаклинский, Ульяновский районы.

- Эти районы граничат с Ульяновском, вы хотите город «поджечь»? - обратился к подчиннённым Сергей Морозов.

Также на совещании напомнили, что все прибывшие из-за границы должны в течение трех дней сдать тест и разместить результат на Госуслугах. Оказалось, что несколько десятков наших граждан не разместили эту информацию, их привлекуют к административной ответственности - штраф от 15 тысяч рублей.

Дети под пристальным наблюдением

Сергей Морозов заявил о том, что если в классе заболеет ребёнок, весь класс отправится на двухнедельный карантин. Если несколько классов, то школа закрывается и переходит на дистанционное обучение.

- Если раньше к кашлю и соплям относились снисходительно, то сейчас не тот случай. Если ребёнок заболел, теперь родитель обязан сообщить об этом учителю, - сообщил глава региона.

Также на совещании прозвучала информация о том, что справки об остроте зрения, выданные в течение года, можно получать у педиатра. Это уберет очередность. Если есть изменения (зрение ухудшилось), тогда нужно к офтальмологу.

Приём детей в садик после болезни возможен будет только при наличии справки об эпидокружении и указанием диагноза.

Сергей Морозов предложил сделать выходным днем 1 сентября для родителей, чьи дети идут в школу в 1-4 класс.

Но руководитель ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева высказалась против.

- У меня тогда все МФЦ встанут — много молодых родителей работает. Давайте на усмотрение руководителя! У меня пойдут родители первоклашек, - заявила она.

- Принимаем такое решение и подписываем нормативно-правовой акт. Мы говорим только об органах власти и бюджетной сфере, - сказал Морозов.

Многогранный сентябрь

На штабе Сергей Морозов также поздравил всех с приближающимся новым учебным годом. Он отметил, что ещё сентябрь — это завершение всех благоустроительных работ; завершение подготовки к отопительному сезону; вакцинация (в том числе от коронавируса), осторожное начало ярмарочного сезона, продолжение уборочной кампании, а также подготовка большой программы по озеленению - будут компенсационные посадки в связи со строительством развязки Президентского моста.

В сентябре нас ждут: День города Ульяновска, День литературного года ЮНЕСКО, День города трудовой доблести, День работников ветеринарной службы, российской гвардии. Эти праздники помогают нам видеть роль области в тех или иных отраслях.

Сергей Морозов рассказал, что Ульяновский завод промышленной арматуры будет представлен на международных рынках, хотя это предприятие в 2006 году начинало работать в двух гаражных боксах. Сейчас средняя зарплата на предприятии свыше 35 тысяч рублей. Среди заказчиков — Русгидро, Татнефть, Башнефть и так далее.

Рекорды в сельском хозяйстве

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин отчитался по уборочной кампании. По его словам, аграрии намолотили 2 миллиона тонн - это рекорд Ульяновской области. Хотя сначала ожидали не более миллиона тонн. Назвал и рекордный показатель по урожайности — 35,5 центнера с гектара. Сейчас начинаются посев озимых.

Министр отметил, что налоговые отчисления отрасли могут быть увеличены на один миллиард 400 миллионов рублей.

Жалобы граждан

В Центр управления регионом за неделю попало 852 обращения. Люди меньше спрашивают про продуктовые наборы, но есть просрочка по линии соцзащиты в Госуслугах - 1092 нарушения сроков. Ульяновцы продолжают интересоваться выплатами на детей от 3 до 7 лет и капиталом «Семья». Фиксируются вопросы по квартирам для детей-сирот.

Поток вопросов по здравоохранению: по справкам в детские сады — люди просят выстроить процесс таким образом, чтобы уменьшить количество времени на получение справок и разделить потоки. Есть жалобы людей на хамское отношение врачей к пациентам.

Сергей Морозов в тему о жалобах рассказал о присланном ему фото, на котором запечатлено плохое состояние перехода у Обелиска славы.

- Не знаю, руки или ещё какие части тела надо оторвать. Надо «повернуться к городу лицом», как написано на билбордах! - заключил глава Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить