Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы полюбили волонтерство? В стране увеличилось число официально зарегистрированных волонтеров

Об этом свидетельствуют данные Росстата.

РИА Новости
РИА Новости

По сообщениям RT, который ссылается на данные Росстата, в России во втором квартале 2020 года насчитывалось на 266 тысяч волонтеров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле-июне этого года в стране насчитывалось 2,7 млн граждан старше 15 лет, работающих волонтерами в течение последних 12 месяцев. При этом, во втором квартале 2019 года добровольцев в России было 2,5 млн.

В источнике отмечается, что большинство волонтеров, по данным этого года, были заняты социальной работой (помощь пожилым, детям, инвалидам) — это 1,1 млн человек. Кроме того, благоустройством территорий, в том числе сбором мусора в населённых пунктах, занимались 627 тыс. добровольцев, а ещё почти 200 тыс. — оказанием помощи животным.

Остальные добровольцы оказывали помощь в в таких областях, как строительство, сельскохозяйственные работы, медицина, юриспруденция, и в ряде других.

Как отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олега Шеина, на рост числа волонтеров могла повлиять пандемия коронавируса. По ее мнению,  цифры на самом деле намного больше, поскольку люди в разных городах и регионах помогали доставлять продукты питания, лекарства.

«Это люди, которые отдают часть своей жизни для общества, для других людей. Это люди, которые проявляют эмпатию, сопереживание, которые готовы помогать, хотя это не является их обязанностью и они за это не получают деньги. Это формирование хорошей, доброй коллективистской культуры», — добавила Шеина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить