Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская афиша. Кубок России по хоккею с мячом, «Звезда Победы», «Теремок»

Несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, культурная жизнь нашего региона продолжает оживать. Сайт «Главные новости Ульяновска» знакомит своих читателей с программой культурных мероприятий, проводимых в нашем городе.

Спектакль «Бесприданница»

15 и 16 сентября в 18.00 в драматическом театре.

Версия «Бесприданницы» родилась из лабораторного эскиза. Режиссер Владимир Золотарь перенес действие в наши дни, но остался верен ходу мысли Островского. Театр сохранил предложенное режиссером решение эскиза: зрительские места располагаются на сцене, действие идет на авансцене и в пространстве зрительского зала. В спектакле вы найдете множество примет времени: сотовые телефоны, плазменные телевизоры, антидепрессанты, покрышки, сквозную музыкальную тему (песня Земфиры «Красота»). Текст Островского легко отзывается на проблемы сегодняшней жизни и в переложении «Бесприданницы» на современный язык не возникает натяжки. Вечным темам любви и измены, страсти и долга, богатства и бедности сопутствует ультрасовременная проблематика: объективация женщины, «стеклянный потолок», общество массового потребления.

Спектакль «Эмигранты»

15 сентября в 18.00 в драматическом театре.

Призывы выйти из зоны комфорта и зажить той жизнью, которой мы достойны, звучат столь же часто, как рекомендации чистить зубы дважды в день и мыть руки перед едой. Что такое – достойное существование для современного человека? Деньги, творческая самореализация – и, желательно, жизнь за границей. О том же мечтают и герои пьесы Славомира Мрожека, написанной почти полвека назад. Несмотря на свой внушительный возраст, «Эмигранты» остаются понятны нынешним зрителям – возможно, даже более, чем во времена существования «железного занавеса».
Дом для двух эмигрантов – подвальное помещение с трубами. Сюда они возвращаются после трудов праведных. Один – интеллигент с чувством достоинства и знанием языка, второй – трудяга с утробной любовью к еде и деньгам, не понимающий ни бельмеса в иностранной тарабарщине. Они настолько из разных миров, что любое их взаимодействие в быту – поставить чайник, закурить сигарету – оборачивается столкновением. Что держит их вместе? Настолько ли они разные, как кажется на первый взгляд? 

Кубок России по хоккею с мячом, первый этап, группа «Запад»

16 сентября в ЛД «Волга-спорт-арена».

09:30 «Старт» — «Мурман»;
12:30 «Ак Барс-Динамо» — «Родина»;
15:30 «Динамо» — «Водник»;
18:30 «Волга» — «Строитель» . 


Кубок России по хоккею с мячом, первый этап, группа «Запад» 


17 сентября в ЛД «Волга-спорт-арена».


09:30 «Родина» — «Старт»;
12:30 «Строитель» — «Мурман»;
15:30 «Ак Барс-Динамо» — «Динамо»;
18:30 «Водник» — «Волга».


«Любовный квадрат»

17 сентября в 18.00 в драматическом театре.


Центральный персонаж спектакля – мужчина на изломе судьбы. Жена, сын, любовница, шесть лет измен – все уходит на второй план перед лицом нового чувства, которое он уже не надеялся испытать. Герой пишет историю любви длиной в жизнь, где каждой из его женщин отведена прекрасная, поэтическая роль. 

Кубок России по хоккею с мячом, первый этап, группа «Запад»

18 сентября в ЛД «Волга-спорт-арена».


09:30 «Строитель» — «Родина»;
12:30 «Мурман» — «Водник»;
15:30 «Старт» — «Динамо»;
18:30 «Волга» — «Ак Барс-Динамо».

 «Правда - хорошо, а счастье лучше»

18 сентября в 18.00 в драматическом театре.

Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Но девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня, задолжавшего хозяину двести рублей. Платону грозит долговая тюрьма. Стараниями няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, в доме появляется новый сторож – отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны... 

Спектакль «Пара шуток»


18 сентября в 18.00 в Молодежном театре.


Спектакль, состоящий из двух актов.
1 акт: А. П. Чехов «Юбилей»
Готовятся торжества по случаю 15-летнего юбилея городского коммерческого банка. Идут бурные приготовления, и бухгалтеру Кузьме Хирину остается совсем чуть-чуть, чтобы все было готово. Просит он только одного: тишины. Стоит ли говорить, что просьбы его не исполняются, а нервы у людей, как известно, не железные…
2 акт: М. М. Зощенко «Свадьба»
В основе сюжета курьезная ситуация: молодой человек, поторопившийся с женитьбой, приходит на собственную свадьбу и никак не может узнать свою невесту, поскольку познакомились они 3 дня назад, а девушку жених видел только в шляпке и зимнем пальто. Выйдет ли он из этой щекотливой ситуации? 

Акустический концерт от фронтмена VLNY


18 сентября в 19.00 в John Potter’s music bar.

Тёплая акустика от фронтмена VLNY.

Спектакль «Теремок»


19 и 20 сентября в 10.00 и 12.00 в театре кукол.


Спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака. 

Летний Венец

19 сентября с 15.00 до 17.00 в рамках Открытого городского фестиваля «Летний Венец» на открытой площадке перед библиотекой со стороны бульвара Новый Венец работают увлекательные интерактивные площадки: литературные игры, викторина, мастер-классы,
книжно-иллюстративные выставки, квизы, творческие практикумы и многое другое. 

«Звезда Победы»

19 и 20 сентября в 17.00 в драматическом театре.


75-летию завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. коллектив театра посвятит музыкальный спектакль «Звезда Победы» – о жизни и творчестве народной артистки России Лии Ефимовны Радиной, актрисы Ульяновского театра драмы, участницы фронтового театра «Ястребок». Автор идеи и руководитель постановки – заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. В 1941 году Лия Радина отправилась на фронт в составе боевого театра малых форм «Ястребок» под руководством знаменитого композитора Василия Соловьева-Седого. Играли на сложнейших направлениях Западного и Калининского фронтов, в блиндажах, землянках – и, конечно, со знаменитых «полуторок». Будущий Маршал Советской песни Соловьев-Седой звал юную Лиечку не иначе, как «Соловушкой», а солдаты говорили актрисе после выступлений: «Иду в бой за «Синий платочек»!». Эта песня в исполнении Лии Радиной годы спустя стала символом Дня Победы для нескольких поколений жителей Ульяновска. В волжский город актрису привез ее супруг, актер Матвей Шарымов, приглашенный в Ульяновский областной драматический театр как опытный исполнитель роли Ленина. Их актерская семья пронесла через военные годы солнечный талант, оптимизм, искреннее чувство, нерушимую верность друг другу, своему Отечеству – и искусству театра, которому они самозабвенно служили до самого конца.

«Не все коту масленица»

19 и 20 сентября в 17.00 в Молодежном театре.


Комедия по пьесе Александра Николаевича Островского «Не все коту масленица». 

История одного похищения


19 сентября в 18.00 в Небольшом театре.


Действие спектакля разворачивается неподалеку от небольшого городка в штате Алабама, что на юге Америки. Два авантюриста, желая по-легкому заработать кругленькую сумму, похищают сына самого богатого жителя городка. Но предприимчивые приятели, задумавшие получить выкуп за мальчика, даже представить не могли, что их ждет. Мальчик, не очень-то избалованный родительской любовью и вниманием, несказанно рад новым приключениям. Однако планы незадачливых похитителей несколько меняются под воздействием неуемной жажды общения, бурной фантазии и нерастраченной энергии пленника. Мальчик, провозгласивший себя вождем индейского племени, предлагает игру по своим правилам и по-своему распределяет роли. Сюжет полон юмора, приключений, изобретательных каверз и увлекательных поворотов. Автор произведения, американский прозаик и журналист О’Генри, является признанным мастером «короткого рассказа», часто для его работ характерна неожиданная развязка.

Презентация сольного альбома автора-исполнителя Павла Фахртдинова


19 сентября в 20.00 в John Potter’s music bar.


Презентация долгожданного сольного альбома автора-исполнителя Павла Фахртдинова. В творчестве российского поэта, музыканта и автора-исполнителя столько разнообразия стилей, тем, настроений и интонаций, что его репертуар можно изучать годами – и всё равно постоянно ждать нового.

Проделки Братца Кролика

20 сентября в 11.00 в Небольшом театре.

Сказки Джоэля Харриса о Братце Кролике и Братце Лисе всем известны с детства. Ульяновский ТЮЗ не мог пройти мимо замечательного сюжета и веселых приключений диких животных. Получился зажигательный спектакль с погонями, драками, обманом, хитростью, дружбой и любовью... 

Пешеходная экскурсия по историческому центру города

Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города стартует 20 сентября в 11.00 около памятника И. А. Гончарову, в скверике им. Гончарова. Во время экскурсии ее участники узнают: что было на месте «Дивана Обломова» до 1936 года, как называлась ул. Гончарова раньше и почему название было изменено, какое привидение живет рядом с бывшей «Лакомкой», почему снесли Симбирский «Гостиный двор», кто и когда хотел продать «Музу Клио», кто строил Симбирск, когда Богдан Хитрово уехал из города, как мост «Свободы» проверяли на прочность при открытии и многие другие интересные факты из истории Симбирска-Ульяновска. Записаться на экскурсию можно по телефону +7(960)372-05-25.

Нет комментариев
Обсудить