Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев предупредили: в России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

Нововведения вступили в силу сегодня, 24 сентября.

pixabay.com
pixabay.com

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков. Как рассказал в беседе с RT первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по общественному контролю Артем Кирьянов, теперь бумажные документы поверки счетчиков не имеют юридической силы и носят лишь справочный характер. С сегодняшнего дня результаты поверки будут заносить в электронный реестр Росстандарта.

По словам Кирьянова, прогресс идет достаточно быстро, поэтому он прогнозирует, что в ближайшее время мы откажемся от всех форматов, связанных с бумажными носителями, потому что это «и неудобно, и дорого, и бессмысленно».

Он отметил, что на сегодняшний день созданы счетчики даже не первого поколения, которые в режиме онлайн могут передавать данные. «Сегодня идёт речь о том, чтобы все новостройки оснащались такого типа счётчиками. Соответственно, в целом концепцию надо поддержать, но единственное, что важно, чтобы людям вовремя сообщали о том, что меняются, что называется, правила игры, меняются конкретные условия по ситуации со счётчиками», — заключил Кирьянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить