Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Холодное и несъедобное». Сергей Морозов спросил у ульяновских родителей, довольны ли они школьным питанием

В ульяновских школах стали бесплатно кормить учеников начального звена. Губернатор Сергей Морозов решил узнать устраивает ли питание детей. В социальных сетях он проводит опрос. Недовольства ульяновские родители высказывают немало.

vk.com
vk.com

Отметим, что тема оказалась очень острой, сообщения жители региона оставляют сотнями. Например, в социальной сети "ВКонтакте" 25 сентября насчитывается 180 комментариев, а в "Инстаграме" - 394 (на момент публикации материала).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сентябрь подходит к концу. Хочу получить обратную связь от родителей школьников🤝 ⠀ ▫️В регионе по поручению Президента начала работу новая система по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 классы. С 1 сентября бесплатные завтраки получают более 54 тысяч ребят. ⠀ ▫️Возникли ли у ваших семей с начала учебного года какие-либо вопросы с получением бесплатного питания в школах❓(Не забываем писать номер школы ) ⠀ Сразу хочу сказать, что перед нами стоит сразу несколько важных задач! ⠀ ▫️Во-первых, не должно ухудшиться положение детей из льготных категорий, ранее определённых в муниципалитете. Чтобы ни в одном населённом пункте не получилось так, что реализовывать закон будут за счёт средств, направленных на поддержку малообеспеченных или многодетных семей. Это касается школьников всех возрастов.​ ⠀ ▫️Качество школьного питания, меню и рационы должны быть равноценные во всех муниципалитетах нашего региона. И акцент нужно делать на местные продукты. ⠀ ▫️Питание детей за счёт субсидий должно контролироваться со всех сторон! Теме родительского контроля продолжим уделять особое внимание. Мамы и папы должны обладать полной информацией о том, кто, как, по какому меню кормит его ребенка. ⠀ ▫️Школам хочу напомнить, что в законе введена отдельная норма о необходимости размещать на своих официальных сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

Публикация от Сергей Морозов (@morozov_si)

- Губернаторский лицей 100 у второклассников вторая смена. Занятия начинаются в 13:00, но для того, чтобы ребёнок получил бесплатное питание ему необходимо придти в школу за 45 минут до начала уроков. Кормят детей в 12:30, дают что-то молочное (каша, омлет). Естественно дети в обеденное время это уже не едят, да и все холодное. Питание детей в школе должно быть в течении учебного процесса, а не заблаговременно до него. Уроки и так заканчиваются не раньше 17:05, а тут ещё лишних 45 минут, чтобы придти поесть в школу. Когда подняла вопрос о времени питания в школе, ответ был, что «если не устраивает время питания, не ходите». Получается таким образом нас принуждают отказаться от мер поддержки, - пишет Анна.

- Качество питания отвратительное, дети не едят эту пищу, - написала жительница Димитровграда Наталья, чей ребёнок учится в многопрофильном лицее.

- 34 гимназия, первые три дня было нормально, после дети тоже стали жаловаться. Цитирую: «сосиски как из бумаги, рис был с какой-то куриной кожей, утренняя каша комками и с куском жира (вероятно, это был самый дешевый маргарин), а макароны один раз вообще были сладкие» и так далее. Я понимаю, что все дети разные, и кто-то может быть очень привередлив. Но невозможно, чтоб все разом, - отмечает Злата из Ульяновска.

- Школа №73. Дети говорят, что еда всегда холодная. Снежок дали размороженный, просто ледяной. В суп добавляют всё, что можно. Ну можно же убрать из меню суп со СВЕЖИМИ огурцами, который никто не ест. И зачем в обычные щи кладут склеенный рис? На прошлой неделе давали котлетки, от которых пахло плохо, - отмечает Наталья.

- В школе №1 города Инза отвратительное питание, несъедобное и, к сожалению, совсем не горячее. Хуже всех кормят из всех городских школ Инзы. Обратите внимание, пожалуйста! - призвала Ольга.

Есть и те, кто доволен школьной едой.

- Большенагаткинская средняя школа - моя дочь в целом довольна питанием. Говорит, что все вкусно и сытно, съедобно и питательно, - оставила комментарий Елена.

В Новобекшанской школе Барышского района питание детям нравится. Говорят, что кормят вкусно и сытно, - отметила Марина, мама четверых детей.

79 гимназия. Дети все кушают,говорят вкусно,сама на дегустацию ходила,все понравилось. Даже сосиски хорошего качества, - написала Елена из Ульяновска.

44 гимназия справляется на все 100 % по питанию. Дети сыты и довольны, - отметила Майя.

Павловский район, с. Шалкино. Питанием ребёнок доволен, - отметила Елена.

Среднесантимирская школа. Готовят вкусно, дети довольны, - высказалась жительница Новомалыклинского района Сария.

Ребёнок кушает с огромным удовольствием. И завтраки, и обеды всегда вкусные и тёплые. Огромное спасибо поварам школы №63! - прокомментировала Екатерина.

Стоит отметить, что на претензии в комментариях стали отвечать представители школ и администраций.

Например, жительница Барыша прикрепила фото одного из блюд, которое предлагалось в школе на обед. Женщину возмутил «суп», состоящий из фрикаделек и бульона.

Администрация школы обратила внимание родительницы, что это и не суп, а именно бульон с фрикадельками. И чтобы снять вопрос к еде, пригласила обеспокоенную маму в группу общественного контроля питания обучающихся школы №1.

В Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области корреспонденту сайта "Главные новости Ульяновска" ответили, что питание организовано в соответствии с цикличным меню, которое размещается на сайте каждой образовательной организации. Кроме того, к специальным встречам по питанию каждый случай, указанный в комментариях к сообщениям Сергея Морозова, будет разобран. Если у жителей Ульяновской области возникают вопросы, то за разъяснениями можно обратиться ежедневно в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону "горячей линии" регионального Министерства просвещения и воспитания: 8 (8422) 44-48-11.

Изменится ли ситуация к лучшему после опроса главы региона — покажет время.

А вы довольны качеством питания в школе, где обучаются ваши дети? Высказывайте свое мнение в комментариях.

Нет комментариев
Обсудить