Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская афиша. «Тетки в законе», шоу под дождем, презентация нового концертного сезона

Сайт «Главные новости Ульяновска» продолжает знакомить своих читателей с программой культурных мероприятий, проводимых в нашем городе.

Спектакль «Тетки в законе»

29 сентября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Тетки в законе». Во вторник постановка «Тетки в законе» попрощается со зрителями. Одну из главных ролей в нем играла народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько. Накануне последнего показа театр отметит печальную дату — полгода со дня кончины актрисы. Актеры театра сыграют комедию в память в светлом таланте Кларины Ивановны.

«Активное долголетие под открытым небом» 


29 сентября и 1 октября в 18:00 на следующих площадках: сквер на улице Камышинской; эспланада на улице Промышленной; площадка на Набережной реки Свияги (Аблукова, 71); сквер «100-летия Патронного завода»; площадка торгового центра «Ветер» на ул. Врача Михайлова; площадка бульвар Фестивальный (Аллея ветеранов) – ульяновцев будут ждать радушные творческие команды, которые с удовольствием станцуют и споют вместе с вами любимые песни.

Спектакль «Медея


30 сентября в 18.00 на Малой сцене Ульяновского театра кукол состоится премьера спектакля «Медея», поставленного режиссером Александром Янушкевичем. Древнегреческая трагедия Еврипида по-новому была прочитана и переведена Вланесом (Владиславом Некляевым) и получила неожиданную, но очень точную трактовку в постановке режиссёра Александра Янушкевича. Античный сюжет вновь актуален, но на этот раз лишён пафоса и воспринимается острее. 

Спектакль «Ревизор»

30 сентября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Ревизор».
Известное произведение Николая Васильевича Гоголя в необычной постановке режиссера Олега Липовецкого. 

Спектакль «Звезда Победы»


1 октября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Звезда Победы».
75-летию завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. коллектив театра посвятит музыкальный спектакль «Звезда Победы» – о жизни и творчестве народной артистки России Лии Ефимовны Радиной, актрисы Ульяновского театра драмы, участницы фронтового театра «Ястребок». Автор идеи и руководитель постановки – заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. В 1941 году Лия Радина отправилась на фронт в составе боевого театра малых форм «Ястребок» под руководством знаменитого композитора Василия Соловьева-Седого. Играли на сложнейших направлениях Западного и Калининского фронтов, в блиндажах, землянках – и, конечно, со знаменитых «полуторок». Будущий Маршал Советской песни Соловьев-Седой звал юную Лиечку не иначе, как «Соловушкой», а солдаты говорили актрисе после выступлений: «Иду в бой за «Синий платочек»!». Эта песня в исполнении Лии Радиной годы спустя стала символом Дня Победы для нескольких поколений жителей Ульяновска. В волжский город актрису привез ее супруг, актер Матвей Шарымов, приглашенный в Ульяновский областной драматический театр как опытный исполнитель роли Ленина. Их актерская семья пронесла через военные годы солнечный талант, оптимизм, искреннее чувство, нерушимую верность друг другу, своему Отечеству – и искусству театра, которому они самозабвенно служили до самого конца.

Спектакль «Кадриль»


2 октября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Кадриль». Для многих любителей театра «Прибайкальская кадриль» Гуркина является своеобразным продолжением пьесы «Любовь и голуби», которая легла в основу популярного фильма: та же неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные герои, смекалка – и всепобеждающая любовь. Как в народной кадрили, две простые деревенские семьи вдруг совершают неожиданное танцевальное па – жены в пылу ссоры меняются мужьями. Пройдут ли чувства героев проверку – и правда ли, что у соседа трава зеленее? Изюминка ульяновского спектакля в постановке Евгения Ланцова – два совершенно разных актерских состава: роли супружеских пар исполнят заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Ирина Янко, Михаил Петров – и Ольга Новицкая, Алексей Храбсков, Дарья Долматова и Николай Авдеев. Также на сцену выйдут Мария Жежела и Кристина Каминская. 

Спектакль «Эвитанго» 


2 и 3 октября  в 18.00 на сцене Молодежного театра спектакль «Эвитанго». Захватывающий сюжет постановки, основанный на реальных событиях. Молодой разведчик Карлос Кастильо прибывает в послевоенный Байрес, где готовится военный переворот. Интрига пьесы закручивается вокруг любовных взаимоотношений героя и знаменитой актрисы Эвы Гуарте (прототип — Мария Эва Дуарте де Перон) — первой леди Аргентины, жены президента Хуана Перона. 

Спектакль «Обломов» 


3 октября в 17.00 на сцене драматического театра спектакль «Обломов». 
Постановку на ульяновских подмостках представит молодой режиссер из Минска Мария Матох. Образ Обломова на сцене воплотит Александр Курзин. В других ролях: Анна Дулебова, Николай Авдеев, Алексей Храбсков, Кристина Каминская и Виталий Злобин. Сценография - заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. 

Спектакль «Человекообразные» 

3 октября в 18.00
 на сцене Nebolshogo театра спектакль «Человекообразные». 
Спектакль «Человекообразные» объединил в себе девять рассказов «королей смеха» начала XX века – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова. 
В фокусе внимания постановки – человеческий тип, характер, вокруг которого и вырастает цепочка комических ситуаций. Этот тип «человекообразного» не только выглядит смешно, но и сам виноват в этом, так как все «комические положения» вырастают из его внутренней сути. 

Спектакль «Спящий богатырь» 

4 октября в 11.00 на сцене Nebolshogo театра спектакль «Спящий богатырь». 
Доморощенный злодей Чернодур захотел совершить нечто ужасное, чтобы над ним перестали смеяться окружающие. Он заколдовал богатыря Гаврилу Могучего, похитил его невесту Ладушку и теперь простому пареньку Гаврюше предстоит поверить в свои силы, набраться смелости и победить злодея-самоучку. 

Спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» 

4 октября в 12.00 на сцене молодежного театра постановка «Ковчег отходит ровно в восемь». 
Трое друзей-пингвинов очень любят спорить. Даже в вопросах, касающихся Бога, они никак не могут прийти к единому мнению. Кто такой Бог? Какой он? Правда ли, что он все-все видит? 
И все бы ничего, но неожиданно начинается дождь, постепенно переходящий во Всемирный потоп. Но вот незадача – на ковчег есть только два билета. Ведь сказал же Бог Ною, что тот может взять на ковчег от каждой твари по паре. Но как же быть с третьим пингвином? А что если тайком провести его на ковчег? 
Друзья договариваются встретиться у ковчега в восемь и провернуть свой план. Вдруг все-таки Бог будет так занят, что не заметит подвоха?

 «За народную песню!» 


4 октября в 15.00 ККК «Современник» пройдет любительский концерт «За народную песню!» 

Шоу под дождем – 2 «Дышу тобой» 


4 октября в 16.00 и 19.00 на сцене ДК «Губернаторский» выступят артисты театра танца «Искушение». Их номера – это гамма чувств, эмоций и энергетики, подкрепляющаяся качественными музыкальными композициями и хореографией. 
В финале танцевальные номера исполняются под дождем. 

Спектакль «Метод Гронхольма» 

4 октября в 17.00 на сцене драматического театра спектакль «Метод Гронхольма». 
Пьеса каталонского драматурга Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма», написанная в 2003 году, шла на лучших мировых сценах, переведена на множество языков и не утрачивает своей популярности до сегодняшнего дня. 
Место ее действия – офис. На кону – должность коммерческого директора транснациональной корпорации. Соискателей четверо, остаться должен один, и на финальном этапе собеседований соперники встречаются лицом к лицу. Первое же задание предлагает вычислить лжеца среди собравшихся и запускает цепную реакцию взаимных подозрений, грязных психологических приемов и проверок на стрессоустойчивость. Каким средствам находят оправдание современные люди, чтобы достичь своей цели? 


  Спектакль «Маленький человек с большим сердцем»» 

4 октября в 17.00 на сцене молодежного театра постановка «Маленький человек с большим сердцем»». 
Спектакль легкий, до слез веселый и до слез же трогательный. С ненавязчивой, но очевидной философией мудрости повседневной жизни, которую исповедуют Маленький человек с большим сердцем и его женщина. В суете обыденности, переполненной информацией и навязанными стереотипами, они живут по своим правилам. У каждого из них – большое сердце, и все бы хорошо, но жизни без конфликтов не бывает… 
Маленькие повседневные радости на поверку оказываются солью жизни, без которой та теряет и вкус, и смысл. А умение отыскивать достойное улыбки в неприметных мелочах становится единственным способом выжить и удержать на своих плечах этот сумасшедший мир. 

Презентация нового концертного сезона 

4 октября в 17:00 в киноконцертном комплексе «Современник» пройдет открытие творческого сезона Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов. Художественный руководитель и главный дирижер – Артём Белов, дирижер – Иван Крайник. 
В программе принимают участие: Губернаторский народный фольклорный ансамбль «Ладанка» (художественный руководитель– Наталья Аринина), ансамбль русских народных инструментов «Садко», инструментальный ансамбль «Лукоморье». 

Концерт исполнительницы «Элли на маковом поле» 

4 октября в 18.00 в баре «Нутрь» состоится концерт исполнительницы «Элли на маковом поле». Появившаяся в сети в конце 2015-го и накопившая несколько десятков песен и несколько тысяч поклонников первый альбом «Нечего ждать» она выпустила летом 2019-го. Это палитра чувств — от невозможной любви до острой боли и тягучей тоски — ведущая к заключению: нечего ждать. 

Нет комментариев
Обсудить