Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Единогласно — за Ножечкина. В Ульяновске состоялось первое заседание Гордумы VI созыва

В последний день сентября выбирали председателя Гордумы, депутатам вручали значки и удостоверения, а губернатор дал им наставления на дальнейшую работу.

Пресс-служба УГД
Пресс-служба УГД

В начале заседания слово предоставили губернатору Сергею Морозову.

Ульяновцы отдали свои голоса за будущее Ульяновска. Кампания было сложной, эмоциональной, где-то за гранью понимания некоторых моментов. Ваши оппоненты побоялись. Многие из них опустились до спекуляций, провокаций, нарушений чувства морали. Для них была важна личная власть, удовлетворение своих личных амбиций. А вы и в праздники, и в выходные работали с людьми, оказывали им помощь. И личными деньгами вложились, чтобы закупить компьютеры и планшеты детям, реализовали проект «Спасибо, доктор», это вы в год 75-летия Победы смогли достойно встретить этот праздник, это вы реализовали уникальный проект «Город трудовой доблести», - начал свою речь Морозов.

Однако, по мнению главы региона, «это было вчера». Теперь депутаты должны оправдать доверие избирателей.

Считаю, что нужно создать большую независимую экспертную комиссию, которая постоянно бы давала оценку нашему сотрудничеству и работе каждого отдельно. Должны обратиться к жителям города, чтобы они дали свои предложения по дальнейшему развитию Ульяновска. Должны подготовить народную программу развития города в каждом избирательном округе. Предлагаю подумать о коллегиальном органе по созданию этой народной программы. Нужно организовать широкое публичное обсуждение этой программы.  У каждого депутата должна появиться программа «Мой округ» с учетом наказов избирателей, - сказал губернатор.

Сергей Морозов сообщил, что ведётся разговор о переформатировании работы Гордумы, администрации города, районных администраций, правительства области.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Обновление кадров должно быть основано на таланте, способностях человека. Могли бы организовать конкурс «Лидеры города Ульяновска».  Практически каждого из вас вижу в этой программе. Хотел бы вас видеть моими доверенными лицами в округах. Не исключаю, что со временем сделаем конкурсы на лидеров округа. У вас должен неуклонно расти рейтинг доверия. Через год у каждого депутата он должен быть не ниже 70%. Вы знаете свои рейтинги, но это было вчера. Обсудим стандарт работы депутата. Предлагаю переформатировать работу программ по экологии, транспорту, дорогам, освещению, благоустройству. Но больше всего запрос на качественную работу управляющих компаний. Предлагаю сформировать народный рейтинг управляющих компаний и регоператоров. Думаю, будет правильно, если создадим экологический рейтинг каждого округа и района.

Мы не должны уступать ничем ни Казани, ни другим городам. Вы должны иметь точное представление, что сделать. Должны придумать новую форму доведения информации.

Также глава региона кратко сообщил о возможном производстве самолетов Ту-204. «Это будет новый завод». 

После своей речи губернатор подарил новому созыву обновлённую Конституцию России, передал Морозов её Петру Столярову.

Подошло время вручать значки и удостоверения. Их получали депутаты из рук председателя городской избирательной комиссии Вадима Андреева.

После этого заседание по повестке дня начал вести Петр Столяров (он старейший депутат городского парламента). Сначала утвердили счетную комиссию. В неё вошли депутаты Владимир Черничко, Михаил Долгов и Илхамия Маллямова.

Отметим, что журналисты наблюдали за происходящим из другого зала по видеотрансляции.

После перерыва прошло голосование за нового председателя. Отметим, что кандидатура Ильи Ножечкина была единственная, его кандидатуру выдвинул Антон Антипов. Все депутаты (их было 39, Игоря Буланова не было) единогласно проголосовали за него.

Выполнят ли депутаты все предвыборные обещания — покажет время.

Нет комментариев
Обсудить