Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В следующем году в Ульяновской области введут систему долговременного ухода

Новый механизм будет включать в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь пожилым людям и инвалидам на дому и в стационарах.

pixabay.com
pixabay.com

Как рассказал глава региона, в течение октября в регионе пройдет марафон «Прояви заботу и внимание к старшим». Кроме того, ко Дню пожилого человека в Ульяновске начнут работать одновременно шесть современных центров активного долголетия. В дальнейших планах – создание таких учреждений в каждом населенном пункте и микрорайоне.

Губернатор отметил, что Ульяновская область вошла в проект по внедрению системы долговременного ухода, что позволит улучшить качество жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но членов семей, в которых они проживают. В регионе будут открыты Центры дневного пребывания для лиц с когнитивными расстройствами здоровья, в которых люди смогут находиться в течение всего дня и получать необходимые для них услуги.

И.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева рассказала, что системой  долговременного ухода в 2021 году будет охвачено более 2200 человек на дому и свыше 900 человек, находящихся в стационарных организациях. «Всего на реализацию системы долговременного ухода на территории Ульяновской области выделено 70 млн рублей из федерального бюджета, а также предусмотрено 16,3 млн рублей в областной казне»,- подчеркнула она.

Кроме того, со следующего года изменится и формат работы социальных работников. Они будут посещать граждан, нуждающихся в надомном обслуживании, с учетом потребности и в зависимости от состояния их здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить