Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О возможной дистанционке, гари и провальном отопительном сезоне. Обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Сегодня, 12 октября, Сергей Морозов был недоволен тем, как стартовал отопительный сезон, растущими проблемами экологии, а также в очередной раз призвал ульяновцев быть предельно осторожными в пандемию.

mosaica.ru
mosaica.ru

Вызовы жизни

В начале совещания Сергей Морозов отметил, что угроза коронавируса нарастает.

Он на сегодняшний день самый опасный враг для человечества. Все должны быть готовы к любому сценарию развития ситуации. Должны быть готовы к дистанционному образованию. Должны понимать, как обеспечить доступ к широкополосному интернету. Нужно стремиться к тому, чтобы в каждой семье было соответствующее оборудование, желательно у каждого ребенка. Мы объявили каникулы на две недели, учеба начинается со следующей недели, - отметил губернатор.

Также он говорил о том, что в регионе констатируется возросшая бедность:

- Смотрим на покупательскую способность, отношения с банками. У нас сложности с демографией, занятостью населения.

Сергей Морозов отметил, что нужно держать на личном контроле не только выплаты медикам, но важно, чтобы шла реабилитация, чтобы любой заболевший медработник чувствовал особую заботу.

Они такие же люди, но ещё они нам очень важны. Они нам нужны быстрее вернувшимися в строй. Посмотрите на тех медработников, которые сейчас находятся на больничных. И решите, чем мы им сможем помочь: лекарства, реабилитация. Нам нужно их вылечить.

Глава региона сказал и о том, что нужно через волонтёров продолжать поддерживать ветеранов: доставлять продуктовые наборы, лекарства, а также просто побеседовать с ними.

О плохой экологии

На штабе по развитию региона обсуждали проблемы экологии: местные жители жалуются на плохой воздух, большое количество свалок, обсудили пожар на полигоне.

Рейды проводятся, судя по отчётам, негодяев каких-то выявляют, станции поставили, а результата окончательного нет, а он простой: люди должны жить в чистой экологии. А у нас продолжаются «экологические чудеса» в Мулловке на пруду Фабричный. Сделано очень много, одновременно видим ещё больше вопросов. Рекомендую срочно перезагрузить всю нашу экологическую политику. Хотя теоретически все есть: министерство, не имеющая аналогов экопалата, экологическое правительство, огромное количество всяких постановлений и распоряжений. Нужно выяснить, где есть сбой. Мы с вами должны продумать и создать единый большой профессиональный экологический офис, чтобы в него вошли люди разных взглядов. Нужно создать экологический фонд, который бы позволял решать проблемы за счет бюджетных и внебюджетных средств, - отметил глава региона.

В Димитровграде люди замерзают

Сергея Морозова возмутили сообщения о том, что с отопительным сезоном в Ульяновской области возникают проблемы.

Он зачитал сообщение, пришедшее на телефон: «Не знаем, куда ещё жаловаться. Мы замерзаем на улице Циолковского в Димитровграде. Наш город опять  бросили, и мы живём на грани выживания. У ребёнка проблемы с лёгкими, а сегодня ещё и начал сильно кашлять - так замёрз. В чём причина спросите - отключили отопление. Звонили в приёмные Думы, администрации. Нас там отфутболили, сказали, чтобы звонили в котельную. Вы обязаны навести порядок в Димитровграде, иначе не выживем в эту зиму».

Предоставили слово министру ЖКХ Ульяновской области Александру Черепану:

- В выходные дни было 5 порывов (35 домов). Сегодня утром пришлось принимать технические меры по устранению огромного порыва, который произошёл на сетях ресурса. 178 домов в Димитровграде от ресурса отключены, ведутся работы по устранению порыва. Считаю, без вашего вмешательства ситуацию там не решить. Нужно ваше решение.

Морозов на это заявление отреагировал поручением Черепану:

- Проведите заседание городской комиссии. Прежде всего надо разобраться, почему такое произошло. Сети и дома могут быть все разморожены. Где Дума, где администрация, где дополнительные финансы? Мы в город направили больше денег, чем планировалось!

О коронавирусе

Сергей Морозов сообщил о том, что суточные данные превысили максимальные показатели весны.

- 13 592 случая зафиксировано на это утро. Вирусологи считают это очень негативным сигналом. Также отмечают рост смертности,  он значительно выше, чем весной. Начали регистрировать случаи завоза инфекции из-за рубежа. Сейчас нужно усилить контроль за ношением масок, соблюдением социальной дистанции, усилить контроль за соблюдением самоизоляции. Надо подумать, как призвать земляков максимально избегать публичных мероприятий. Важно не допустить закрытия экономики. В обществе накопилось огромное количество недовольств по ограничениям.

Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин отметил, что сейчас в области делают почти 3 тысячи тестов в сутки, планируется увеличить до 4 тысяч - количество выявленных случаев будет расти. В минздраве более 20 заболевших сотрудников.

Также дополнил, что 16 октября поступит 210 670 доз вакцины от гриппа для взрослых и 70 616 для детей.

Что касается вакцины от коронавируса, то она пойдёт медикам. 

Кроме того, принято решение развернуть ещё 300 коек для заразившихся коронавирусом в Ульяновске, так как большое количество оборудования находится именно в областном центре.

Нет комментариев
Обсудить