Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Морозов поручил усовершенствовать работу по борьбе с COVID-19

8 октября в ходе оперативного штаба по теме недопущения распространения коронавирусной инфекции губернатор акцентировал внимание на слаженности действий, учитывая имеющийся опыт первой волны пандемии.

«Мы должны терпеливо и настойчиво говорить жителям региона о важности соблюдения действующих ограничений, социальной дистанции, перчаточно-масочного режима. Всем гражданам следует соблюдать базовые меры предосторожности. Принято решение о переформатировании регионального оперативного штаба. Главы районов аналогичным образом должны трансформировать работу муниципальных штабов. Мы утвердим единый стандарт в подходе лечения больных в стационарах, чтобы наши граждане знали правила поведения и медики строго соблюдали этот стандарт», – отметил губернатор. 

Сергей Морозов лично посетит муниципальные образования региона и проконтролирует соблюдение мер организации безопасности жителей и лечения пациентов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова доложила: «В Ульяновске зафиксировано 70% от всех случаев заболеваний, потом идет Димитровград и сельские районы. Если сравнить детскую заболеваемость в возрасте от одного года до 18 лет – она занимает до 10% от всех выявленных случаев. Ранее фиксировали высокие показатели среди детей до 14 лет, сейчас благодаря каникулам заболеваемость несколько снизилась, но еще остается высокой. Самый большой показатель среди лиц в возрасте от 50 до 64 лет. В настоящее время проводится мониторинг по соблюдению противоэпидемических мер. Есть нарушения. Не везде работники различных организаций используют средства индивидуальной защиты», – отметила эксперт.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, дорабатывается система контроля, которая сейчас организована с субъектами бизнеса. Возобновляем практику введения специальных часов посещения для пожилых людей. Параллельно разворачиваем информационную кампанию. Просим представителей муниципалитетов присоединиться к акции «Бизнес против COVID-19», которую мы запустили, и провести работу с торговыми объектами, – отметил Руслан.

По информации регионального Минздрава и Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе сложная, но стабильная. Темпы прироста заболеваемости начиная с 3 октября поднялись от 0,81% до 0,90%. По темпу прироста Ульяновская область занимает четвертое место в ПФО после Удмуртии, Пермского края и Самарской области. За весь период наблюдения зарегистрировано 539 завозных случаев, из них более 50% – из Москвы и Московской области. Сейчас фиксируются случаи завоза из Турции. 48% заболевших – лица в возрасте старше 50 лет. Из всех заболевших 4% – со средней степенью тяжести и 4% – с тяжелыми формами течения болезни. 40% инфицирований – это семейный или близкий контакт, в медицинских организациях зафиксировано 15% случаев, в других – более 19%. Выздоровело от новой инфекции 13 691 человек, 193 случая заболевания завершились летальным исходом, 69% умерших – лица старше 65 лет, среди летальных случаев в более молодом возрасте все имеют хронические заболевания.

На сегодняшний день поступило 42 дозы вакцин от COVID-19, привито 42 медицинских работника, из их числа 80% – это сотрудники ковидных госпиталей. Мы ожидаем еще 1064 комплекта вакцины. В условиях распространения коронавирусной инфекции особый акцент должен быть сделан на соблюдении противоэпидемических мер, что позволит снизить риск распространения болезни. Министерство здравоохранения проводит проверочные мероприятия по оказанию помощи пациентам в рамках ведомственного контроля качества медицинской деятельности, а также благодаря контрольно-выездным мероприятиям в поликлиники Ульяновска. Они будут продолжены в еженедельном режиме. Для обеспечения средствами индивидуальной защиты медицинских сотрудников до конца года планируется закупка из средств резервного фонда правительства Ульяновской области на сумму чуть более 126 млн рублей», – сказал министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Со стороны районных отделений ведется обзвон людей, которые проживают одни. «В этом нам помогают ТОСы, Совет ветеранов. Например, с 5 по 7 октября было выявлено порядка 800 ульяновцев, которым необходима различная помощь. У нас продолжается акция «Наполни социальный погребок», благодаря ей помощь получат 15 тысяч граждан пожилого возраста. Кроме того, совместно с Пенсионным фондом мы формируем 569 проднаборов. Их смогут получить жители региона старше 65 лет с первой группой инвалидности. Подключились волонтеры и сотрудники социальной защиты населения. Мы принимаем заявки со службы 112 единого социального телефона: 8-800-350-46-46, – прокомментировала Наталья Исаева.

Нет комментариев
Обсудить