Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области кафе ограничат время работы, а школьники после каникул выйдут на учебу в очном формате

Об этом говорили на заседании штаба по противодействию коронавирусу сегодня, 15 октября.

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Сергей Морозов отметил, что после двух недель каникул ситуация среди детей стала лучше.

- Мы не будем переходить на дистанционное образование после каникул, а вернёмся к очной форме обучения. За две недели каникул нам удалось снизить процент заболевших детей ОРВИ и гриппом практически на 67%. Но нам нужно обратить особое внимание на учителей старше 65 лет и педагогов, имеющих хронические заболевания. Мы должны организовать их переход в дистанционный режим работы. Их могут заменить студенты старших курсов педуниверситета и других учебных учреждений. Нужно подумать о кружках, секциях и дополнительном образовании. Возможно, их работу нужно приостановить до декабря, - отметил глава региона. 

Кроме того, губернатор добавил, что нужно обратить внимание на санитарную обработку общественных помещений и транспорта, а также на здравоохранение, нареканий очень много.

- Такое ощущение, что не знают о необходимости распределять потоки, -  высказался Сергей Морозов. - Большое внимание нужно уделить социальной помощи. С коллегами из благотворительных фондов, общественных организаций, движений волонтёров нужно будет обсудить, какие меры можно принять, чтобы студентов, волонтеров направить на помощь людям. Мы «пробили потолок» в 170 заболевших в сутки и понимаем, что это не предел, если мы не перестанем быть разгильдяями. Нужно остановить коронавирус

Конечно, нам нужна более жёсткая дисциплина в отношении разных учреждений и организаций, которые нарушают действующие рекомендации, уверен Сергей Морозов.

- Ещё раз обращаю внимание на это представителей бизнеса. Куда ни зайдёшь, сплошь нарушения. Такое ощущение, что больные люди жаждут перезаражать, как можно больше других людей. Это безумие надо останавливать, иначе нам придётся принимать жёсткие меры, которые мы применяли буквально полгода назад.

На заседании начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова озвучила рекомендации: ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в школах. То есть подразумевается, что и педагогам желательно ходить в масках.

- Предварительно обсуждается вопрос об ограничении работы кафе, баров, ресторанов, развлекательных центров до 23 часов пока не улучшится эпидемиологическая ситуация, - заявила она.

Губернатор добавил, что необходимо подумать о большем ограничении количества участников на общественных мероприятиях и о рекомендации работодателям сокращать поездки сотрудников за пределы региона.

Отметим, что уже с 14 октября доступ в здания ульяновских судов граждан, не являющихся участниками процесса, временно ограничен. Личный прием граждан временно приостановлен. При этом документы могут быть поданы в суд через электронную интернет-приемную, посредством электронной почты или почтовой связи.

Нет комментариев
Обсудить