Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ах, эта свадьба пела и плясала…» Чем запомнился коронавирусный сезон 2020 в Ульяновске

Этот год был не похож на все предыдущие… самоизоляция, ограничения из-за пандемии и много чего еще. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» выяснил, чем запомнился свадебный сезон 2020 в нашем городе для ведущих и молодоженов.

pexels.com
pexels.com

Для женихов и невест этот год стал большим испытанием. Весной пышные регистрации и банкеты были под запретом, а один из самых важных дней жизни молодоженов омрачили ограничения, связанные с коронавирусом. Сначала в ЗАГСЫ пускали не более 10 человек, потом только самих молодоженов, в то же время закрыли кафе и рестораны. Но, несмотря на это, многие новобрачные находили лазейки и все же изыскивали возможность отметить свадьбу.

Ситуация стала возвращаться в привычное русло только летом, когда постепенно начали снимать ограничения.

Наталья Кузнецова (Никифорова)

- Заявление мы подали ещё осенью 2019 года. Была идея сделать свадьбу на городской праздник и День России (12 июня – прим. автора), казалось, он подходил нам идеально. Но пандемия внесла свои коррективы. Во дворце бракосочетания поставили ограничение в 4 человека, причем все, кроме новобрачных, должны быть в масках и перчатках. Некоторые хитрили, и толпа гостей ждала их возле входа, другие проходили толпой на балкон, где тоже проходили церемонии. Мы же приехали вчетвером - с фотографом и моей сестрой в качестве оператора. Кстати, такой малый состав людей в ЗАГСе нам очень понравился. Не было ненужной суеты, излишнего официоза, мы от души повеселились перед входом в зал регистрации - и пофотографировались везде, где хотели, и даже потанцевали. Сама церемония не была затянутой. Никаких «сегодня лодка по имени семья отправляется в долгое путешествие под название жизнь». Все очень душевно и не наигранно. 
Главные слова прозвучали, кольцами обменялись, документ получили. В городе коронавирус, гулять по Венцу с разобранным Мемцентром или где-то в парке с фотографиями под кустами мы не хотели, поэтому заранее зафрахтовали небольшую яхту. Сейчас в интернете много подобных предложений по достаточно доступным ценам. Удовольствие двойное - и от речной прогулки, и от красивых фотографий.
В начале лета все рестораны были закрыты, поэтому главной проблемой стал свадебный банкет. Надо сказать, что изначально, без учета всех ограничений, свадьба планировалась небольшой - сначала с родителями в ресторан, потом с друзьями на турбазу - не больше 25 человек гостей. В итоге пришлось всех объединить на турбазе. Родственники с обеих сторон помогли организовать банкет, а друзья организовали незабываемую шоу-программу.
Да, свадьба получилась немного другой, но она была "нашей", и спустя несколько месяцев мы вспоминаем ее с теплотой.

Наталья Соболева

- Наш свадебный день получился совсем другим, в некотором смысле спонтанным. Конечно, мы планировали большое торжество с многочисленными родственниками и друзьями. Начали подготовку за полгода до выбранной даты и даже после оглашения карантинных мер, до самого конца не теряли надежду, что все сложится так, как мы мечтали.

За пару недель до росписи, в начале апреля, все-таки пришлось принять ситуацию как она есть. Не без моих горьких слез, конечно. Мы могли бы перенести и регистрацию в загсе, и торжество, но главным для нас был сам факт создания семьи, а не помпезная вечеринка.

Я свой образ полностью изменила. Пышное платье и фата никак не вписывались в уединенную процедуру регистрации. Наряд был подобран за день, чудесным образом платье село идеально. Благо салоны красоты вновь к тому времени возобновили свою работу, мастера в полной защитной амуниции создали мне прическу и макияж. Букет невесты был собран из тех сортов цветов, которые смогли достать флористы, конечно, он тоже отличался от изначально мной задуманного.

В загс пускали только молодожёнов, видео- и фотооператора. Несомненно, мы позаботились о том, чтобы запечатлеть наш счастливый день - 25 апреля. В конечном счете мы сказали друг другу заветное «да» в
компании моей сестры, которую мы представили бдительным сотрудникам загса как видеографа и профессионального фотографа.

Регистрация прошла как таинство: только для двоих, атмосферу волшебства дополняла классическая романтичная музыка. Нас не отвлекала и не смущала толпа гостей позади, мы смотрели только друг другу в глаза и наслаждались каждой секундой создания семьи.

Поздравлений и тёплых слов в этот день было ничуть не меньше, чем если бы нашим планам не помешали карантинные меры. Мы приехали домой, где уже собрались и ждали нас только самые близкие родственники. Отмечали самый главный день нашей семьи мы до самого утра.

Я с уверенностью могу сказать, что настоящей любви и планам двух любящих людей не может помешать ничего. Пусть так будет всегда - не смотря ни на какие преграды и трудности - создаются семьи, рождаются дети, строятся планы и каждый день будет счастливым. И через много-много лет мы будем рассказывать историю нашей свадьбы во время мирового апокалипсиса родным внукам.

Аноним

- Если честно, то наша свадьба практически ничем не отличалась от стандартных, которые проводили до пандемии. Наша регистрация была назначена на 26 апреля, на росписи присутствовали только мы с супругом и наш фотограф. Гостей мы в ЗАГС не звали, да их бы, к сожалению, и не пустили. Также не получилось организовать прогулку и фото у достопримечательностей города. Мы решили не рисковать и не привлекать к себе внимание. А вот что касается банкета, он все-таки был, но подпольно. Было все то же самое - шикарный стол, фотозона, ведущий, фотограф, видеооператор. Единственное, что администрация заведения запретила выходить на улицу курить гостям и выкладывать фотографии из зала в соцсети. Во всем остальном банкет ничем не отличался от обычных.

Как прошел коронавирусный свадебный сезон для ведущих, узнал корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска».

Эльмир Габитов

Ведущий 

- Считаю, что сезон был в целом неплохим. Отменившиеся заказы в начале лета перенесли на более позднее время, тем самым общее количество планируемых торжеств
осталось без изменений.

Андрей Рязанов

Ведущий 

- Сезон не плохой. Как обычно, конечно, раз в месяц были пары, которые отказывались по разным причинам, но в общем и целом картина стабильная. 
Трудности в психологической поддержке заказчиков, очень многие волновались, переживали. Из новшеств - у меня обновляется только программа, оборудование и внешний вид. В остальном все, как всегда, веселье, танцы… если вы намекаете на праздник онлайн, то не принимаю этого (возможно, пока - прим. автора ), я отношу себя к «ведущим – староверам», на празднике должно быть живое общение.

Максим Пазеков

Ведущий мероприятий, руководитель эвент-компании «Pazekov Team» 

- Свадебный сезон в целом был хорошим. Август перенасыщен свадебными торжествами не только в выходные, но и по вторникам и четвергам. Те пары, которые хотели масштабную свадьбу в мае и июне, переносили их на мои свободные даты в августе. Август был великолепен!

Екатерина Мартьянова

Ведущая 

- Свадебный сезон, в принципе, был как обычный, за исключением нескольких дней. На мой взгляд, ещё рано подводить итоги этого года, но я могу сказать с уверенностью, мы выстояли, как и многие в event-индустрии, да, это было не легко, но мы справились, остались сильнейшие! И здоровые! Топим дальше! Сезон 2021 объявляется официально открытым!

Особых изменений в проведении свадебных торжеств ведущие не заметили.


Эльмир Габитов

Ведущий 

- Так же, как и до этого, менялась рассадка гостей, и в залах стало больше средств для обработки рук. Было 2 микрофона: для ведущего и гостей, и их обрабатывали специальными средствами.

Андрей Рязанов

Ведущий 

- Свадьбы отмечают так же, стараются рассаживать по возрастным рамкам гостей, и у меня всегда несколько микрофонов, которые обрабатываются, а что касается дистанции, так я всегда ее держал, и до пандемии.

Максим Пазеков

Ведущий мероприятий, руководитель эвент-компании «Pazekov Team» 

- Свадьбы в этом сезоне отмечают, исключительно соблюдая меры профилактики коронавирусной инфекции. Торжества преимущественно небольшие по количеству гостей, обслуживающий персонал в масках и перчатках, и кругом антисептики.

А вот к проведению торжеств онлайн, как это было например в Москве, ульяновцы в своем большинстве относятся скептически.

Эльмир Габитов

Ведущий 

Свадьбы онлайн не проводил.

Андрей Рязанов

Ведущий 

- Онлайн не проводил, считаю неуместным это, концерт онлайн может быть, а вот свадьба… только подводки, поздравления, простые конкурсы, но в жизни я бы не хотел себе ведущего онлайн.

Максим Пазеков

Ведущий мероприятий, руководитель эвент-компании «Pazekov Team» 


- Онлайн-свадьбы в этом году были популярны во время самоизоляции. Когда постепенно начали снижать ограничения, начали проводить камерные свадьбы, в которых были только самые близкие. В этом году было 6 проектов с количеством гостей от 6 до 10 человек.

Что же касается господдержки из-за ограничительных мер, связанных с условиями пандемии, то не все ведущие прибегли к помощи власти.

Эльмир Габитов

Ведущий 

- Никакой помощи от государства я не просил.

 Андрей Рязанов

Ведущий

- Event для меня является неофициальной подработкой, естественно, ничего не получил и не ждал. Да я в принципе от государства давно ничего не жду, лишь бы жить и работать не мешали... На официальной работе в Центре культуры нас распускали и выплачивали зарплату, примерно как обычно.


Максим Пазеков

Ведущий мероприятий, руководитель эвент-компании «Pazekov Team» 

- Мы занимаемся праздниками, и мы попали в перечень пострадавших отраслей. В этом году каждый сотрудник нашей команды от государства получил 12 130 рублей за апрель и 12 130 рублей за май. А затем ещё в июле наша компания получила субсидию на профилактику борьбы с коронавирусом в размере 15 000 рублей.

Нет комментариев
Обсудить