Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области подготовили дополнительные ограничения по борьбе с коронавирусом

Вчера, 21 октября, губернатор подписал очередные изменения в указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

pixabay.com
pixabay.com

Глава Ульяновской области подчеркнул, что в указе прописан ряд новых ограничений, которые необходимо неукоснительно соблюдать. При этом, действие ранее установленных ограничений продлено по 1 декабря этого года.

В пресс-службе правительства региона отметили, что жителям области рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Проведение мероприятий, связанных с организацией всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований, концертов и ярмарок, будет возможно только после рассмотрения соответствующего обращения и его согласования оперативным штабом.

Продолжает действовать перчаточно-масочный режим. Согласно документу, лица без средств индивидуальной защиты не будут допущены в объекты торговли и транспорт – вплоть до отказа в обслуживании или прекращения движения транспортного средства и фиксации факта административного правонарушения.

До 1 декабря с 22.00 до 07.00 приостановлена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных.

Кроме того, документ обязывает работодателей перевести не менее 30% штатной численности сотрудников на дистанционный режим работы, а также ежедневно предоставлять сведения рабочей группе по экономической и промышленной безопасности оперативного штаба.

Школьникам рекомендовано использование средств индивидуальной защиты органов дыхания на переменах, а также в здании образовательной организации вне учебных кабинетов. До 1 декабря программы дополнительного образования будут вестись с использованием дистанционных образовательных технологий.

Кроме того, для обеспечения доступности связи с медицинскими организациями Министерство здравоохранения Ульяновской области организует работу многоканальных телефонов. Будут внедрены электронные системы обратной связи с населением, предусматривающие возможность направления заявки на вызов медицинского работника пациентам с признаками ОРВИ.

В соответствии с указом, продолжится работа волонтерского корпуса. Добровольцы будут помогать приобретать и доставлять лекарственные препараты и продукты питания пациентам, получающим лечение амбулаторно.

Также в муниципалитетах продолжат проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах. В частности, обработке подлежат входные группы, стены, проводится влажная уборка пола, обеззараживание кнопок и кабин лифта, дверных ручек, перил лестниц, почтовых ящиков, поручней.

Нет комментариев
Обсудить