Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Не дожидаясь 60 и 65 лет. В каких случаях ульяновцы могут выйти на досрочную пенсию

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области, как и на каких условиях жители региона могут выйти на пенсию, не дожидаясь определенного возраста.

pexels.com
pexels.com

После вступившей с 2019 года в силу пенсионной реформы российские граждане будут выходить на пенсию по новому графику: женщины в 60 лет, а не в 55, как ранее, мужчины в 65, а не в 60, как было до этого. В первые годы после реформы граждане РФ смогут выйти на пенсию согласно представленной ниже таблице выхода на пенсию по годам рождения.

Данная новость была воспринята ульяновцами неоднозначно, ведь многие ждали, когда наступит заветный возраст и можно будет уйти на заслуженный отдых, но власти решили по-другому. В этом году пандемия коронавируса обострила ситуацию, и среди людей предпенсионного возраста многие остались без работы или потеряли часть доходов. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал в региональном представительстве Пенсионного фонда России, в каких случаях ульяновцы могут уйти на заслуженный отдых досрочно.

Кто имеет право выйти на пенсию раньше срока

Категории граждан, имеющие право выйти на пенсию раньше достижения ими 60 и 65 лет, для женщин и мужчин, соответственно:

- Лица, работающие в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам (шахтеры, взрывники и горнорабочие на добыче полезных ископаемым в карьерах, машинисты паровозов и др.);

- Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные мамы, родители и опекуны инвалидов с детства, лилипуты и карлики и др.);

- Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами;

- Лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в летно-испытательном составе, а также в связи с летными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники: авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной.

Кроме этого, как рассказали в отделении ПФР Ульяновской области, с 1 января 2019 года женщины со страховым стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет; мужчины со страховым стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.

При этом специалисты уточнили, что при определении права на досрочную пенсию «за длительный стаж» учитываются только периоды официальной работы на территории Российской Федерации. Такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, ухода за престарелым и т.д. в указанный стаж не включаются.

Досрочный выход на пенсию в связи с потерей работы

Если человек предпенсионного возраста остался без работы, то он сможет так же уйти на пенсию раньше положенного срока. Оказалось, что это правда, но для этого должен быть соблюден ряд условий.

Как пояснили корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» в ПФР, предпенсионер может выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше пенсионного возраста в случае:

- признания в установленном порядке безработным;

- отсутствия у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина;

- наличия у безработного страхового стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости;

- достижения безработным гражданином определенного возраста;

- увольнения гражданина в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата;

- согласия безработного с направлением его на пенсию;

- представления на пенсию по предложению органов службы занятости.

Отметим, что при отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление на досрочную пенсию по старости не производится.

Для того чтобы оформить досрочно пенсию, потребуются документы, подтверждающие стаж (трудовые книжки, трудовые договоры и др.). С ними необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Оформление пенсии в период пандемии

Кроме этого, из-за сложившейся в мире ситуации с COVID-19 в ПФР появились нововведения. В связи с действующими ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки Пенсионный фонд упростил назначение пенсий и в проактивном режиме продлевает выплаты без участия граждан:

- Заявления на назначение пенсии принимаются дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР и портале государственных услуг;

- Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, специалисты ПФР связываются с ним по телефону для получения согласия на оформление пенсии;

- В случае, когда инвалид прошел переосвидетельствование (продлил инвалидность), пенсия по инвалидности продлевается автоматически без заявления.


Нет комментариев
Обсудить