Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы по-новому отметят День народного единства

Один из самых молодых праздников в нашей стране мы будем отмечать 4 ноября.

vk.com
vk.com

В этом году в связи с пандемией коронавируса от массовых торжеств пришлось отказаться, и большинство мероприятий было переведено в онлайн-формат. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» выяснил, как пройдет праздник в нашем регионе.

По информации Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, на территории региона запланировано около 300 мероприятий, которые пройдут с 31 октября по 6 ноября. Основные события праздника развернутся традиционно 4 ноября, о них мы и расскажем.

От ежегодного праздничного шествия в этом году было принято отказаться в связи с угрозой распространения COVID-19, но, несмотря на это, 4 ноября в 11.00 во всех муниципальных образованиях Ульяновской области будут проведены церемонии поднятия флага Российской Федерации. В Ульяновске торжественное мероприятие состоится на площади имени В.И Ленина с участием почётных граждан и общественности. Также в этот день в офлайн-формате пройдут следующие мероприятия:

4 ноября в 11.00 час истории «Когда мы едины – мы непобедимы» в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых;

4 ноября в 12.00 Интерактивная лекция «Не бывать в России смуты» в Ундоровском палеонтологическом музее.

4 ноября в 13.00 закрытие проекта «Международный марафон искусств «Белорусский вокзал» в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ.

4 ноября в 13.00 концертная программа «В Единстве наша сила», посвящённая Дню народного единства. Концертный зал ДК «имени 1 Мая».

4 ноября в 16.00 Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства России с участием творческих коллективов ДК «Киндяковка» и г. Ульяновска «Зову тебя Россиею, единственной зову». Зрительный зал «Современник».

4 ноября в течение дня Кинопоказ ко Дню народного единства (показ отечественных фильмов из золотого фонда отечественного кино) в кинозалах «Люмьер». ОГАУК «УльяновскКинофонд».

4 ноября в течение дня цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства: исторические экскурсы, часы истории, тематические программы во всех областных и муниципальных библиотеках Ульяновской области.

Все остальные мероприятия праздничного дня пройдут в онлайн-формате.

10.00 «А. Пластов. Вслед за Пушкиным». Аудиоролики в рамках проекта «Культурный марафон». Раздел: «Текст»: «Емельян Пугачев» и «Пугачев и Гринев». Послушать ролики можно будет в соцсетях Ульяновского областного художественного музея: https://vk.com/club194772293, https://vk.com/plastovmuseum,https://m.facebook.com/groups/276844786173380?ref=bookmarks , @museum_plastov .

11.00 Онлайн-выставка «Сокровища Древнерусского и Средневекового искусства из собрания Государственного музея истории религии» (г. Санкт – Петербург). Официальная группа ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова» в социальной сети «Вконтакте.

11.00 Мастер-класс по изготовлению открытки, посвященной Дню народного единства. Официальная группа музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» в социальной сети «Вконтакте».

11.00 Участие в акции Общероссийского народного фронта, посвящённой Дню народного единства, с исполнением песни «Катюша» сводной группой студентов ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» в формате живого исполнения и онлайн-формате г. Ульяновск, Соборная площадь; в официальной группе «ВКонтакте» УККиИ в видео-формате https://vk.com/club42535560.

12.00 Всероссийский конкурс русской песни «Поющая Россия», в рамках празднования Дня народного единства. Гала-концерт русской песни «Поющая Россия». Официальный сайт ОГБУК Центра народной культуры Ульяновской области: ulcult.ru; аккаунты ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» в социальных сетях: https://vk.com/ulcult73/, https://www.instagram.com/ulcult/ и https://www.youtube.com/user/ulcult .

12.00 «В дружбе народов - наше единство». Беседа, обзор (онлайн). На сайте и в социальных сетях Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова: https:aksakovka.ru и https://vk.com/aksakovka


12.00 Публикации «Ульяновское телевидение» в социальных сетях Ленинского мемориала:
https://vk.com/leninmemorial1970, https://www.facebook.com/leninmemorial, https://ok.ru/leninsky.memorial.ulmemorial, https://www.instagram.com/leninmemorial.

13.00 Видео-обзор коллекции Президентской Библиотеки имени Б.Н. Ельцина и изданий Дворца книги «Преодоление смуты на Руси». Официальный сайт ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» https://uonb.ru/

14.00 Онлайн-презентация «Памятник Минину и Пожарскому: история и параллели». Официальный сайт ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»
https://uonb.ru/

14.00 Онлайн-викторина «День народного единства. В официальных группах Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в социальных сетях: https://vk.com/club49294462 , https://twitter.com/goncharovia1 и https://www.instagram.com/goncharov_museum/.

15.00 Онлайн-обзор литературы Народов Поволжья. На официальном сайте ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» https://uonb.ru.

15.00 «На Чудотворную Казанскую» - онлайн-беседа краеведа об истории государственного праздника День народного единства. В социальных сетях Ленинского мемориала: https://vk.com/leninmemorial1970, https://www.facebook.com/leninmemorial, https://ok.ru/leninsky.memorial.ulmemorial, https://www.instagram.com/leninmemorial.

19.00 концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов «Широка страна моя родная» (запись для трансляции от 23.06.2020, 07.07.2020, 10.07.2020). Видео можно увидеть на сайте в социальных сетях Ленинского мемориала: https://vk.com/dom_muziki73, https://ok.ru/filarmoniya.ulyanovskaya, https://www.instagram.com/?hl=ru,
https://www.facebook.com/dommuzyki73/,http://www.leninmemorial.ru/, 526 www.youtube.com/channel/UC_PEV-Fg7tOMkbRzP0FfEfw?view_as=subscriber .

20.00 Прямой эфир концерта «Мы едины» Эстрадного балета «Экситон». Увидеть трансляцию можно на сайте https://www.culture.ru/ и «Вконтакте» https://vk.com/club161961917 .

В течение дня инструментальный номер в исполнении солиста оркестра «Волга» В.Форрат «Крутиться-вертиться» можно будет увидеть в социальных сетях ОГБУК ГАПиТ «ВОЛГА» в ВК, инстаграме и фейсбуке.

В течение дня Виртуальная выставка «Нация-множество, народ-единство». Рассказ о деятельности национальных автономий на территории Ульяновской области и рубрика виртуальных выставок «Народное единство» о проведении Дней культуры в нашем регионе. Мероприятие будет проходить на сайте «Государственного архива новейшей истории Ульяновской области».

В течение дня будут проходить онлайн-лекции в рамках проекта «Наследникам Великой Победы». Ульяновцы смогут принять участие в:

Лекциях и викторине «Наша тетя Валя»;
Кинолекции «Герой Александр Матросов» (о жизни и подвиге рядового Советской армии А. М. Матросова);
Лекциях и викторине «Ульяновск – город трудовой славы».

Принять участие в мероприятиях «Ульяновск Кинофонд» можно на платформе – YouTube и ВК.

В течение дня сайт Ульяновского областного театра кукол им. Народной артистки СССР В.М.Леонтьевой http://teatrkukol-73.ru/repertuar/67.html будет показывать видеотрансляцию спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» по пьесе российского историка, литератора Николая Михайловича Карамзина.

Нет комментариев
Обсудить