Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские родители могут получить социальную выплату, если ребёнку в 2020 году исполнилось восемь лет

Внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно.

pixabay.com
pixabay.com

Напомним, выплата была введена в 2020 году по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Поддержка семей с детьми является ключевым направлением реализации нацпроекта «Демография».

- Это не новая выплата, но теперь граждане, детям которых в 2020 году исполнилось 8 лет, могут обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты за период с 1 января 2020 года до дня исполнения ребёнку 8 лет. Например: если ребёнку в феврале исполнилось восемь лет, то семья может рассчитывать на выплату за месяц и часть февраля до даты рождения, если в апреле, то за три месяца и часть четвёртого до дня рождения и так далее, - сообщили корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

Назначенная ежемесячная выплата будет перечислена единовременно.

Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребёнка. И заявитель, и ребёнок должны быть гражданами Российской Федерации. Заявитель также должен проживать на территории России. Выплата может быть оформлена семьями с низкими доходами. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ (порядка 5240 рублей).

Собеседница корреспондента сайта «Главные новости Ульяновска» добавила, что наиболее простой способ обращения - подача заявления через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (госуслуг).

Там нужно выбрать «окошко» - Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет, где будет образец заявления, которое нужно будет заполнить. Интерактивные подсказки на сайте помогут оформить его с вашими полными данными.

Если нет возможности подать заявление на госуслугах, то можно обратиться в МФЦ. Там так же нужно подать только заявление – сведения, указанные в нём, специалисты проверят самостоятельно.

По вопросам предоставления пособия жители региона могут обращаться на Единый социальный телефон: 8-800-350-4646, а также в отделения социальной защиты населения.

Нет комментариев
Обсудить