Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская афиша. «Треугольники судьбы», «Мандолина и оркестр» «Капитанская дочка»

Несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, культурная жизнь нашего региона продолжает «бить ключом». Сайт «Главные новости Ульяновска» знакомит своих читателей с программой культурных мероприятий, проводимых в нашем городе.

«Треугольники судьбы»


10 ноября в 14.00 на сцене Nebolshogo театра пройдет спектакль «Треугольники судьбы». В рамках Международного марафона искусств «Белорусский вокзал» состоялась премьера публицистического спектакля по книге «Письма с фронта (треугольники судьбы)». Она прошла 26 июня в Ульяновском Театре юного зрителя и была приурочена к 75-летию Великой Победы. Издание выпущено в Год памяти и славы и включает более 800 писем, которые ульяновцы отправляли своим родным с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. В Ульяновском Театре юного зрителя представлены письма с фронта четырех уроженцев Ульяновской области. Это 4 истории, 4 судьбы, совершенно разные, но связанные одной великой темой.

«Кадриль»


10 ноября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Кадриль». Для многих любителей театра постановка является своеобразным продолжением пьесы «Любовь и голуби», которая легла в основу популярного фильма: та же неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные герои, смекалка и всепобеждающая любовь. 

«Мойдодыр»


11 ноября в 10.00 на сцене театра кукол «Мойдодыр». Спектакль поставлен по известной сказке Корнея Чуковского. «Что такое, что случилось? Отчего же все кругом завертелось, закрутилось и помчалось колесом?» Любимая с детства история оживает на сцене театра кукол. 

«Распутник»


11 ноября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Распутник». Главный герой нового спектакля Максима Копылова – философ, мыслитель, которому предстоит написать статью о морали в энциклопедию. Но вместе с тем он – французский мужчина в цвете лет, и его сердце спорит с разумом и диктует совсем иные выводы о нравственности, отношениях и любви. Зовут героя Дени Дидро, и в исполнении заслуженного артиста России Виктора Чукина он одновременно проницателен и простодушен. Сюжет пьесы пикантен, непредсказуем, Эрик-Эмманюэль Шмитт, ее автор, играет со зрителем в тонкую игру, ставя с ног на голову стереотипы о любвеобильных французах, скучных философах и легкомысленных кокетках.

«Последний пылкий любовник»


12 ноября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Последний пылкий любовник». Владелец рыбного ресторанчика решил испытать на прочность свою размеренную, благополучную, но такую скучную жизнь: после 23-х лет брака – один раз изменить жене, чтобы проверить, не прошла ли судьба мимо? 

«Волшебный колодец»


13 ноября в 18.00, 14 и 15 ноября в 10.00, 12.00 и 16.00 постановка «Волшебный колодец». Спектакль основан на сказках, былинах и поверьях Симбирской губернии.
На окраине села около реки Свияги жил ленивый дед. Был у деда кот, который старался старика развеселить да с печи поднять. Однажды дед пошёл за водой к колодцу, но не к дальнему, а от лени своей к ближнему, заколдованному. Вытащил дед ведро из колодца, увидел в нём водяную девицу неземной красоты и влюбился. Принёс домой. Но гостья оказалась не русалкой, а водяной кикиморой – колдуньей. Днём просила она деда воду из колодца в избу носить, а ночью на него наговор нашёптывала, чтобы тот последний ум потерял. Так и случилось: дед и печь потушил, и кота прогнал, да и сам за порогом оказался. А изба его и вовсе от мороза и воды оледенела.
Пошли дед с котом помощи просить: у реки, у ветра, у солнца. Что с ними случилось дальше, вы узнаете из спектакля.

«Ножницы» 

13 ноября в 18.00 на сцене драматического театра спектакль «Ножницы». Предотвратить убийство вы не сможете. Но найти виновного не смогут без вас. Добро пожаловать в салон красоты «Последний клок»! Вам понадобятся цепкая память и умение выводить мошенников на чистую воду. 
Кто мог покуситься на жизнь пожилой пианистки: торговец антиквариатом, небогатая амбициозная красотка, местная дива с туманным прошлым или эксцентричный хозяин салона, который не в восторге от шумной соседки? Решать вам! Актеры же сделают все возможное, чтобы увлекательная интрига не была раскрыта до самого финала. 

«Кеды» 

13 ноября в 18.30 на сцене «Молодежного театра» спектакль «Кеды». Пронзительная история о современной молодежи, новом потерянном поколении. Герои постановки — яркие харизматичные парни, которым нравится прожигать свою жизнь, не задумываясь о последствиях... 

«Сказка о царе Салтане» 


14 ноября в 15:00 в киноконцертном комплексе «Современник» Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника представит «Сказку о царе Салтане» - музыкально-сценическое действо для драматического актера и русского оркестра по одноименной сказке А. С. Пушкина. Автор музыки - Светлана Новикова-Бородина (Москва). Сказку читает Лилиана Черновалова.

«Шоу актерских импровизаций» 


14 ноября в 17.00 на сцене «Молодежного театра» спектакль «Шоу актерских импровизаций». Театральная импровизация — действо, которое происходит здесь и сейчас. Это единственный вид искусства, где произведение рождается прямо на глазах у зрителей. Актерское творчество основано прежде всего на импровизации. В этом чудо творчества, рождение из «ничего». 

«Звезда победы» 



14 ноября в 17.00 на сцене драматического театра спектакль «Звезда победы». Музыкальный спектакль, посвященный памяти народной артистки России Лии Ефимовны Радиной - актрисы Ульяновского драматического театра, участницы фронтового театра «Ястребок» под руководством В.П.Соловьева-Седого. 

«Мандолина и оркестр» 


14 ноября в 17.00 в зале Дворянского собрания (пер. Карамзина 3/2) Камерный оркестр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижёр – Илья Дербилов) и солистка - лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Мочалова (мандолина и домра, Москва) представят программу «Мандолина и оркестр». 

«Человекообразные» 



14 ноября в 18.00 на сцене Nebolshogo театра спектакль «Человекообразные». Постановка объединила в себе девять рассказов «королей смеха» начала 20 века - Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова. 

«Жили-были от Волги до Сибири» 

15 ноября в 11.00
 на сцене Nebolshogo театра спектакль «Жили-были от Волги до Сибири». Постановка создана по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа. Художественное и музыкальное оформление постановки опирается на фольклорные традиции. Сказка в спектакле выступает как символ единства. Она не знает границ и поможет лучше узнать друг друга, так как несмотря на индивидуальные различия и национальные особенности все народы России объединяют общие ценности. 

«Не все коту масленица»

                      
15 ноября в 17.00 на сцене «Молодежного театра» спектакль «Не все коту масленица». Сюжет комедии разворачивается вокруг семей, живущих по соседству: богатый купец, уверенный в том, что за деньги можно купить кого угодно, приходит свататься к дочери бедной вдовы. Раздираемые внутренними противоречиями, герои спектакля пытаются устроить свою судьбу и понять, что важнее: материальное благополучие или чистая совесть.

«Капитанская дочка»


15 ноября в 17.00 на сцене драматического театра спектакль «Капитанская дочка». Имя Емельяна Пугачева вписано в историю симбирской земли: здесь его допрашивали после ареста и держали под стражей в здании, которое находилось на месте драматического театра. Первым известным краеведам спектаклем на симбирской сцене стал «Емелька Пугачев» Михаила Веревкина: премьеру по пьесе начальника походной канцелярии графа Панина сыграли в ноябре 1774 года, когда предводитель восстания был отправлен в Москву. Спустя два с половиной века на ульяновских подмостках снова оживает предание о Емельяне Пугачеве: драматург Инна Гридина написала инсценировку по повести Александра Пушкина специально для Ульяновского драматического театра. 6 декабря 2016 года спектакль открыл III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске.

Нет комментариев
Обсудить