Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сколько стоят услуги грузчиков в Ульяновске и кто несет ответственность, если при переезде пострадали вещи

Переезд на новую квартиру – значимое событие в жизни любого человека, и крайне важно правильно его организовать.

pexels.com
pexels.com

Если вы решили перевозить вещи не самостоятельно, а с помощью специализированной компании, важно правильно выбрать специалистов, которые окажут данную услугу.

Как правильно выбрать грузчиков

На ульяновском рынке можно найти множество предложений по услугам грузоперевозки разной ценовой категории. Конечно, выбор остается за вами, но все-таки стоит обратить внимание на некоторые факторы.

Изучите отзывы о компании. Ведь о себе они могут рассказать много, а вот клиенты напишут всю правду. Не поленитесь поискать информацию в интернете.

Пообщайтесь с представителями компании до того, как оформить договор, на все ваши вопросы должны отвечать точно и гарантировать, что ничего не сломают и не разобьют, а не фразами «все будет хорошо» или «такого не было».

Обязательно подпишите договор, перед этим внимательно изучив его. Чтобы там была прописана стоимость всех работ и обязанности компании по оказанию услуг и гарантии сохранности вещей или в случае форс-мажора выплаты компенсации. Это вам поможет в дальнейшем избежать конфликтов.

Также стоит помнить, что при переезде в новый дом стоит выбросить ненужный хлам и мусор, т. к. в новой жизни вас будет ждать много новых приобретений.

Все нужные вещи стоит аккуратно упаковать в коробки, которые необходимо подписать, чтобы можно было понять, что находится внутри, во избежание недоразумений. Так, например, бывалые люди советуют в отдельную коробку сложить постельное белье, подушки и одеяло, ведь не факт, что вы быстро разберете вещи, а спать придется.

И не забудьте, после того как грузчики занесут вам в новое жилье последнюю коробку, нужно проверить, все ли на месте и нет ли на ваших вещах каких-либо повреждений. И только после этого подписывайте акт приемки.

Что делать, если вещи потеряны или разбиты

За комментарием по данному вопросу корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» обратился к председателю правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех».


 Дмитрий Щеглов

Председатель правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех»

- Договор заключать не обязательно. И так складываются отношения, что договоров, как правило, нет. Но ответственность с грузчика или компании по грузоперевозкам это не снимает. По закону, согласно ст. 796 ГК, данная ответственность закреплена.

В соответствии с законом:
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Сколько стоит переезд

В открытых источниках можно найти множество объявлений, где предлагаются услуги грузчиков и грузоперевозок. Есть как частные лица, оказывающие их, так и солидные компании.

Цены в специализированных фирмах на услуги грузчика начинаются от 200 руб/час. Так, например, на услуги по организации переезда (без упаковки вещей) устанавливается средняя цена: Газель (1,5 тонны) + 2 грузчика - от 900 руб./час, если количество грузчиков увеличить до 4, то цена - от 1500 руб./час. Если вас интересует аренда авто, без грузчиков, то она начинается от 350 рублей за час.

Если обратиться к сайтам или газетам с частными объявлениями, то тут можно найти грузчика и за 150 рублей в час.

Отметим, что также в компаниях по грузоперевозкам можно заказать и дополнительную слугу, такую как вывоз мусора (в том числе и строительного, а также крупногабаритного) и разбор/сбор мебели.

Материал носит ознакомительный характер, цены действительны на день публикации.


Нет комментариев
Обсудить