Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всё законно. Ульяновский специалист рассказал, как продать долю в квартире

В редакцию сайта «Главные новости Ульяновска» обратилась читательница с волнующим её вопросом.

Женщина пишет: «Моя дочь вступила в наследство полтора года назад. Ей полагается 1/4 часть квартиры, остальная часть принадлежит сыну умершего владельца (дяде моей дочери). Квартиру он не собирается продавать, но выплату дочери пока не сделал. Документ о наследстве у нас на руках, уже приходило письмо о налоге на часть квартиры, которая принадлежит дочери. Мы живём в разных областях, пользоваться частью квартиры не собираемся. Что делать?»

За комментарием корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» обратился к Светлане Ильиной, председателю исполкома реготделения Ассоциации юристов России, начальнику областного Государственного юрбюро.

Специалист рассказала, что если родственник будет и далее тянуть с выплатой за долю, то нужно начать продажу собственности. По закону любой человек может распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению. Однако в этом случае не всё так однозначно.

Светлана Ильина

Начальник областного Государственного юрбюро

Нужно учесть, что владелец остальных долей жилья имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Отмечу, что срок действия этого права ограничен во времени — 30 дней с момента получения извещения о продаже. Если в течение месяца совладелец не купит долю или откажется от преимущественного права, продавец может производить продажу постороннему лицу.

Стоит помнить, что игнорировать преимущественное право нельзя — в ином случае совладелец может оспорить продажу доли в суде.

Продажа доли жилья постороннему занимает больше времени, чем выкуп этой доли совладельцем.

Как же продать?

Светлана Ильина отмечает, что для начала нужно известить владельцев других частей жилплощади о намерении продать долю за конкретную стоимость.

Светлана Ильина

Начальник областного Государственного юрбюро

Юридически значимое сообщение должно быть либо направлено по адресу регистрации (месту жительства) совладельца или по тому адресу, который он указал сам. В извещении должно быть указано о намерении продать долю постороннему лицу, назначенной стоимости, условиях перехода права, способе оплаты и других значимых аспектах сделки и характеристиках объекта. Направить такое официальное извещение лучше через нотариуса — так будет надежнее. Дело в том, что если продавец действует самостоятельно, то, например, уведомление о вручении совладельцу заказного письма не может считаться официальным подтверждением, так как в этом уведомлении не отображено содержание самого извещения (письма).​​​​​​​

Датой доставки считается день вручения письма совладельцу. С этого момента и начинает течь срок ожидания, отведенный на покупку совладельцем доли квартиры.

После получения ответа от совладельца или если уже прошло 30 дней, можно начать процедуру продажи — например, составить договор купли-продажи с выбранным покупателем, согласовать с покупателем способ расчета, время и место заключения сделки. Стоит отметить, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают подобные сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

После того, как продавец и покупатель в МФЦ подадут заявление о регистрации перехода права собственности на долю в квартире — процедура продажи считается завершенной.

- Бывают ситуации, когда совладельцы жилья оспаривают продажу доли постороннему лицу. После этого продавец должен вернуть деньги покупателю. Затем тот, кто оспорил отчуждение части квартиры и пожелал приобрести ее, заключает с продавцом сделку купли-продажи на условиях, указанных в аннулированном договоре, - дополняет специалист.

По словам Светланы Ильиной, к процедуре извещения и продажи доли лучше привлечь компетентных специалистов.

Нет комментариев
Обсудить