Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

71,3 млрд рублей составит бюджет Ульяновской области в 2021 году

Бюджет уже принят в 1 чтении региональным парламентом.

Мирослава РОКОССОВСКАЯ
Мирослава РОКОССОВСКАЯ

На что направят бюджет

Основными приоритетами распределения финансов послужило выполнение всех социальных обязательств, которые необходимо реализовать в  концепции социального региона, а также выполнение национальных целей, обозначенных президентом.

Наталья Брюханова

Исполняющий обязанности министра финансов Ульяновской области

Ключевыми отраслями остаются здравоохранение, образование, меры социальной поддержки населения. Все первоочередные и социально значимые расходы будут удовлетворены в полном объеме. Это прежде всего заработная плата, социальные выплаты для разных категорий населения, реализация всех национальных проектов. 

На развитие здравоохранения зарезервировали рекордную сумму – 12,2 млрд рублей только из бюджета области. Средства на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан предусмотрены в полном объеме - это 1,04 млрд рублей. Такая сумма позволит оказать гражданам медицинскую помощь в соответствии с федеральными нормативами.

Другие весомые суммы заложены на социальную поддержку населения – это 12,3 млрд рублей. Также 2,2 млрд рублей будут направлены на развитие физкультуры и почти 560 млн рублей на содействие занятости населения.

Программа развития транспортной системы планируется к реализации на средства в 8,9 млрд рублей. Почти 673 млн рублей выделено на формирование комфортной городской среды, на развитие ЖКХ – 2,2 млрд рублей, на АПК и сельские территории – 4,8 млрд рублей.

На развитие строительства расходы запланированы в сумме 1,1 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на переселение граждан из аварийного жилья. Также будет софинансироваться строительство детского сада на 160 мест и 20 объектов инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах.

Также средства в размере 135,5 млн рублей будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса. Значительный объем расходов в бюджете приходится на финансовую помощь муниципалитетам – 15,9 млрд рублей.

Основные источники финансирования бюджетных расходов

Традиционно один из главных источников финансирования – наши собственные налоговые и неналоговые доходы.

Марина Алексеева

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

Мы неуклонно растем в собственной бюджетной обеспеченности, а это говорит о том, что регион становится финансово независимым от тех средств, которые представляются в виде безвозмездной помощи из федерального центра. Тем не менее регион активно пользуется ресурсами, направленными из федерального бюджета. В регион ежегодно поступает порядка 10,5 млрд рублей по различным федеральным целевым программам и проектам. Третий источник доходов – это заимствование на внутреннем рынке. Здесь активно ведется работа по сбалансированной политике формирования госдолга.

Что касается источников формирования собственной доходной базы, можно выделить три ключевых: акцизы (19,5 млрд рублей), НДФЛ (12,2 млрд рублей) и налог на прибыль организаций (9,5 млрд рублей).

Наталья Брюханова

Исполняющий обязанности министра финансов Ульяновской области

При формировании бюджета были утверждены общие параметры, в первую очередь, доходы – 64, 6 млрд руб. Они были приняты с учетом роста, при формировании данной цифры мы опирались на показатель социально-экономического развития региона. Стоит отметить, что расходная часть бюджета также растет, общий объем расходов составил 71,3 млрд руб.

Нет комментариев
Обсудить