Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как лучше снять квартиру в Ульяновске. На что стоит обратить внимание

Эксперт по недвижимости Виталий Кальян рассказал читателям сайта «Главные новости Ульяновска» о том, как выбрать квартиру для аренды, что нужно проверить и что прописать в договоре перед тем, как снять для себя «уютное гнездышко».

pexels.com
pexels.com

- Как правильно начать поиск квартиры?

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости 

- По статистике, каждый 5-й житель нашей страны хоть раз снимал квартиру, у кого-то все было хорошо, а на кого-то сыпались неоправданные обвинения и проблемы.

Если все-таки возникла необходимость снять квартиру, то нужно понимать следующие моменты: практика сложилась так, что тот, кто квартиру снимает, оплачивает услуги агентства или риелтора, которые сдают квартиру. Стоимость риелторской комиссии составляет до 60% от стоимости сдаваемой квартиры. К примеру, стоимость аренды квартиры составляет 10 тыс., вы оплачиваете за аренду квартиры 10 тыс. ежемесячно, и один раз 6 тыс. рублей за риелторские услуги. В аренде практика сложилась так, что с собственника не берут комиссию агентства недвижимости или риелторы. Что касается продажи или покупки недвижимости, там практика другая, кто заказывает «музыку», тот и оплачивает услуги риелтора.

Есть несколько вариантов, как найти квартиру:

1.На популярных площадках в интернете;

2.Через родственников, знакомых;

3.В социальных сетях;

4.Расклейка обычных бумажных объявлений в нужном районе;

5.Поиск объявлений в местных газетах.

Самый надежный способ – искать жилье через родственников или знакомых. Но тут есть проблема – не у всех есть знакомые, которые могут предложить квартиру в аренду.

Социальные сети хороши для нахождения хорошего варианта. Но нужно потратить немало времени.

Расклейка объявлений – тоже метод, с помощью которого можно найти интересный вариант. Но проблема в том, что объявления практически моментально снимают.

Самый простой способ поиска квартиры через доску объявлений в интернете. Он удобен тем, что можно поставить фильтры по нужному району и цене. Также есть возможность изучить предварительную информацию: посмотреть фото квартиры, этажность, состояние дома и подъездов. Отобрав самые подходящие, можно отправляться на просмотры квартир.​​​​​​​


- Что и как нужно проверить, чтобы не попасть в руки мошенников и не снять квартиру от подставных лиц? Какие должны быть документы у собственников?

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости

- Нужно понимать, что, если с вас просят деньги перед показом квартиры, это риск остаться без квартиры и без денег. Самый безопасный вариант – платить деньги только по факту заселения в квартиру.

Когда вам приглянулась подходящая жилплощадь, начинайте изучать документы и выяснять, кто есть кто. Если ключи у риелтора, а такое часто бывает, то уточните, где собственник и каким образом будет происходить оплата услуг и аренды. Второй момент - заключенный договор между вами и собственником поможет сохранить вам нервы. Заключите договор аренды с собственником, пропишите все моменты или попросите риелтора со стороны собственника включить важные пункты.

Договор между вами и собственником квартиры не требует нотариального заверения. Но перед тем, как заключить договор, попросите оригиналы документов на квартиру (подтверждение права собственности), паспорт собственника для сверки данных, поинтересуйтесь, сколько собственников. Если собственников больше одного, нужно со всеми подписывать договор. Так как потом могут появиться владельцы недвижимости, которые были против аренды. Изучаем документы, заказываем электронную выписку с ЕГРН (ЕГРП), она приходит в течение пары часов или нескольких дней, все зависит от стоимости и срочности заказа. В данной выписке указаны все данные.

Если все хорошо, то переходим к подписанию необходимых бумаг.

​​​​​​​ - Можно ли снять квартиру, не видя ее «вживую», а только по фотографиям?

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости 


- Я не рекомендую снимать квартиру только по фото. Даже если вам предложат прислать видео, все равно лучше осмотреть недвижимость лично. А если нет такой возможности, попросите друзей или родственников осмотреть жилье. Фотографии могут не соответствовать реальному положению дел, бытовая техника может быть в неисправном состоянии. Дополнительные запахи как в квартире, так и в поезде также не определить по фото.

​​​​​​​Нужно ли подписывать договор, и что в нем нужно указать?

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости 

- Да, договор подписывать необходимо. Подписать договор – значит разделить ответственность. Основные моменты:

- фиксируйте в договоре стоимость аренды и в каких случаях возможно повышение арендной платы;

- фиксируйте в договоре количество раз для посещения квартиры собственником;

- зафиксируйте телефон и координаты собственника, чтобы в случае чего была возможность с ним связаться;

- собственник всегда будет требовать возмещения ущерба от поломок техники и мебели, даже если все это было не по вашей вине, осматривайте квартиру и делайте опись имущества;

- фиксируйте показания приборов учета.

В каких случаях стоит отказаться от аренды?​​​​​​​

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости 

- Да бывают случаи, когда от аренды квартиры стоит отказаться. Разберем моменты:

- с вас просят предоплату, когда вы еще не видели квартиру;

- с вами не хотят заключать договор;

- собственник в отъезде, но «вы можете сейчас заехать, а потом подписать все необходимые документы»;

- вы приходите на квартиру, а она не соответствует фотографиям.


Если обратиться к риелтору, на что обратить внимание?

Виталий Кальян

эксперт по недвижимости 

- Риелтора важно правильно выбрать. Даже если у вас есть знакомый риелтор, который оказывал помощь вашим друзьям, изучите отзывы о нем. Если вы не можете определиться, назначьте несколько встреч риелторам и выберете одного. Большинство специалистов работает на договорных условиях, а кто-то не заключает договоров с клиентами. Удобней, когда все зафиксировано на бумаге, так приходит понимание, какие услуги будет оказывать вам риелтор и сколько это будет стоить.

Ну а я вам в свою очередь рекомендую не принимать поспешных решений. Не ведитесь на низкую стоимость аренды квартиры и пустые отговорки, и не платите деньги вперед. Изучайте документы, анализируйте ситуацию. Успехов и удачных поисков своего уютного гнездышка!

Нет комментариев
Обсудить