Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Готовность к зиме и социально-экономические показатели. Обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Сегодня, 23 ноября, его провёл председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

mosaica.ru
mosaica.ru

Председатель Правительства объяснил, что проводит совещание он, так как губернатор Сергей Морозов уехал.

Что волнует ульяновцев

На заседании рассказали об обращениях местных жителей в ЦУР: за неделю поступило 1138 сообщений. По здравоохранению – 96 сообщений. Доля сообщений от здравоохранения – 28%. Увеличились правовые вопросы. По соцсетям отдельно идет здравоохранение – 15%, вопросы по коронавирусу – 14% (третье место). По Ульяновску коронавирус на первом месте, на втором – соцзащита. Не у всех ведомств получается в срок обрабатывать сообщения. С 13 по 22 ноября должны были быть ответы по сообщениям. С начала работы платформы обратной связи – 74 просроченных сообщения.

Идёт зима

Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин сообщил о том, что вся техника готова. Заготовлено 24 тысячи тонн пескосоляной смеси с разграничением по районам. В декабре еще намечается приобретение 1200 тонн.

- Проблемным остается вопрос серых зон. Они охватывают 40% Ульяновска, эти территории не обслуживаются, протяженность – более 500 километров. По согласованию мы приобретаем дополнительно 27 единиц техники, чтобы содержать эти зоны. Решается вопрос юридически, чтобы с 1 января они вошли в нашу зону обслуживания. Принимаем на работу дополнительно 300 человек, чтобы они работали там, где не может пройти техника. Всего нам необходимо 480 человек. Все службы переведены в режим повышенной готовности.

Александр Смекалин напомнил, что дороги необходимо содержать по всей области.

Темнота опустилась на Димитровград

Председатель Правительства обозначил проблему: жители Димитровграда жалуются на недостаточность освещения городских улиц.

Представитель администрации Димитровграда объяснил, что был заключен контракт с одной из фирм по замене более 100 светильников на энергосберегающие. На следующий год запланирована оплата содержания светильников, но сейчас 200 светильников не горят, так как у фирмы закончился гарантийный срок по замене, заключен контракт с другой организацией, они уже начали их менять. Правда до 31 декабря загорятся только 118. И будет заключен ещё один контракт.

Павловский район утонет у мусоре?

Александр Смекалин также поднял тему уборки мусора в Павловке.

На совещании доложили, что пятый оператор начал действовать, полигон в Новоспасском должен заработать, технику закупили, контейнеры распределили. Заключено менее 50% договоров. Компании предоставили консультантов по логистике. Есть некоторые улучшения, но проблемы остаются. Если передача в аренду полигона не состоится в ближайшие 2-3 месяца, то регоператор может уйти. 

Александр Смекалин отметил, что если до 1 декабря вопрос не решится, то будет инициировано обращение в правоохранительные органы.

О социально-экономических показателях

Руководитель Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус отметил, что по всем основным показателям Ульяновская область занимает 2 место. По его словам, комплекс показателей намного лучше, чем у некоторых соседних регионов. Это стало возможно за счет оказания бытовых услуг населению, производства основных продуктов, ввода жилья в эксплуатацию, производства пищевых продуктов. По перевозке пассажиров Ульяновская область занимает 4 место в ПФО, однако занимает последние места по индексу промышленного производства. 10 место у нас по уровню зарегистрированной безработицы. Олег Асмус добавил: ожидается, что к концу года уровень безработицы может сократиться до 5%.

Как учатся школьники

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова напомнила, что дети сегодня вышли с каникул. 

Она добавила, что на каждый муниципалитет разработали карты дистанционного образования.

- Мы видим количество учащихся по уровням. Здесь фиксируется количество компьютеров и ноутбуков, которые имеются в семьях и приобретены в школы. Эти данные нам нужны для принятия решений по потребности в технике. Активно подключились наши партнеры, которые получили новую технику. Во всех школах есть интернет, но не везде он хорошего качества. Есть дома, где нет совсем интернета. Этот вопрос держим на контроле, - отметила Наталья Семёнова.

Она добавила, что все, кто обучается на дому, получит продуктовые наборы.

Нет комментариев
Обсудить