Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Во Дворце книги продолжается оцифровка исторических документов

Работа на инновационном библиотечном сканере ведется здесь с 2019 года.

vk.com/mincult73
vk.com/mincult73

В настоящее время специалистами учреждения культуры переведено в электронный вид более трех тысяч экземпляров, хранящихся в фонде и свободных от обязательств по авторскому праву, из них – свыше 2,5 тысячи в открытом доступе. Также из архива передано 112 цифровых материалов в Национальную электронную библиотеку.

В 2020 году специалисты учреждения культуры  оцифровали: «Книжные памятники» - коллекцию рукописных документов и книг XVIII – XX веков, печатных изданий, опубликованных до 1945 года, «Симбирскую коллекцию» - редкие краеведческие документы, требующие особого сохранения как часть культурного достояния России и т.д.

Кроме этого в год 75-летия Победы проведена оцифровка выходивших на территории Ульяновской области с 1939 по 1946 годы периодических изданий. Среди них – газета «Сталинская правда» Новоспасского района, газеты «Путь Ленина» и «Пролетарский путь» Ульяновского района, газета Ленинец» Майнского района, газета «Путь октября» Вешкаймского района.

В 2021 году работа по оцифровке изданий будет продолжена. На эти цели в региональном бюджете заложены средства в размере 3 млн 650 тыс. рублей, из них 2 млн рублей будут направлены во Дворец книги.

Нет комментариев
Обсудить