Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Найти будет легче. Ульяновскую «Ундорию» обозначат на дорогах за 243 тысячи рублей

Администрация Ульяновского района проводит закупку на изготовление и монтаж знаков туристической навигации геопарка.

vk.com/undoria_73
vk.com/undoria_73

«Ундория» — уникальный уголок природы в центре России, расположенный на севере Ульяновской области. Именно здесь находят множество фрагментов древней жизни, включая остатки динозавров и их сородичей. Также это место является единственным в мире, где добывают симбирцит, в народе камень называют волжским янтарем.
Особую ценность данной местности составляют слабоминерализованные воды с высоким содержанием органических веществ. На территории России  это единственное месторождение с естественным выходом данной воды, крупный родник с дебитом порядка 5-7 л/с.

Напомним, в начале октября 2020 года председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин подписал документ, согласно которому были установлены границы геопарка «Ундория». Согласно данному документу он расположился в границах Ундоровского сельского и Ишеевского городского поселений. В междуречье Волги и Свияги. Его основным ядром стал Ульяновский государственный палеонтологический заказник, на территории которого располагается геологический объект мирового значения – «Городищенский разрез» – и три объекта национального масштаба: разрезы «Долина кристаллов», «Чертов гребень» и «Долина ледникового периода».

Несмотря на то, что в селе Ундоры находится много чего интересного, включая музей, но источники найти там что-то в данный момент очень сложно. Приходится обращаться к местным жителям, которых, к слову, встретишь не много, большинство гуляющих на свежем воздухе – отдыхающие в санаториях, которые тоже ищут местные достопримечательности, и, как оказалось, не всегда находят. Найти какие-либо коррдинаты и описания в интернете тоже оказалось нелегко.  Видимо, исходя из этого, власти Ульяновского района, наконец,  решили повысить туристическую привлекательность местности и упростить жизнь приезжающим на отдых.


На днях в Единой информационной системе в сфере закупок администрацией муниципального образования «Ульяновский район» был размещен лот на изготовление и монтаж знаков туристической навигации. Начальная цена контакта 243 576,00 рублей.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал, что входит в эту сумму.  На поворот на с. Ундоры будет установлено 4 указателя с каждой стороны стойки (двухсторонние) с информацией: геопарк «Ундория», Ундоровский палеонтологический музей, Городищенскиий разрез, QR код, Ундоровские минеральные источники, QR код.
На развилке возле Городищенского залива будет установлено 5 указателей с одной стороны стойки (односторонние): санаторий имени Ленина – партнер геопарка «Ундория», СРЦ им. Чучкалова – партнер геопарка «Ундория», источник Антония Ундоровского, QR код, разрезы: «Долина кристаллов», «Городищенский», выход киммериджских отложений.

На развилке не въезде в с. Ундоры будет установлено 3 указателя с одной стороны стойки (односторонние): Геопарк «Ундория» визит-центр, Ундоровский палеонтологический музей, Ундоровские минеральные источники, QR код.

У Ундоровского палеонтологического музея будут установлены таблички «визит-центр» и «динозавр».
На пляже на Городищенском заливе установят информационное панно: кимериджская глина, описание, карта береговой линии с указанием разрезов.

На смотровой площадке Городищи будет установлено информационное панно: описание разрезов, карта береговой линии с указанием разрезов, карта городища, оборонительных сооружений.

Согласно техническому заданию на изготовление и монтаж знаков туристической навигации  под знаками туристской навигации понимаются дорожные указатели индивидуального проектирования (указатели на туристские объекты –прим.автора) на коричневом фоне, изготовленные и установленные согласно требованиям ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52766-2007, ГОСТ Р 32945-2014, ГОСТ Р 57581-2017. Также отмечается, что  знаки туристической навигации состоят из сварной рамы, выполненной из металлических труб квадратного сечения размером не менее чем 25х25х2мм.

Информационное поле выполняется из алюмокомпозитных панелей толщиной не менее 4,5 мм. Сами знаки должны быть изготовлены  с использованием светоотражающей пленки типа «Б», обеспечивающей распознавание знака в темное время суток на расстоянии не менее 100 м.  Знаки крепятся на металлические стойки (две опоры) из оцинкованной трубы диаметром 60 мм толщиной стенки 3 мм. Монтаж рамы в грунт осуществляется на глубину 1,5 метра.

Установка знаков включает в себя отсыпку берм (так называется пространство между верхним краем канавы и нижним краем откоса выемки или не покрытая насыпью часть кордона стены – прим. автора), установку стоек на бетонную подушку, монтаж указателя на стойки, согласование с Департаментом автомобильных дорог Ульяновской области.

В данный момент госзакупка не закрыта, следовательно, подрядчик еще не выбран, после того, как лот будет разыгран и заключен контракт на выполнение работ, будет дано 10 дней.   Имеется у работ и гарантийный срок, который составляет два  года с даты подписания заказчиком акта о приемке выполненных работ.

Будем надеяться, что установка  информационных указателей на территории геопарка «Ундория» упростит жизнь приезжающим на отдых и повысит туристический потенциал местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить