Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский диетолог рассказала, как не пуститься в новогодний гастрономический «загул»

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» побеседовал со Светланой Незвановой о «пищевых» ошибках, которые допускают ульяновцы при подготовке праздничного стола и отдыхе в январе.

pixabay.com
pixabay.com

Не голодаем

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, организатор здравоохранения, врач-терапевт ассоциации превентивной и интегративной медицины «ПревентЭйдж» Светлана Незванова считает неправильным голодать перед новогодней ночью.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

Во-первых, это стопроцентный способ набрать вес, так как ничто так не стимулирует накопление жировой ткани в новогоднюю ночь, как предыдущее голодание. Вижу такие примеры постоянно: человек снизил вес на 2-3 килограмма перед Новым годом, а потом набрал ещё больше. Если хотите снижать вес, лучше начать это делать сейчас, в начале декабря.

Во-вторых, голодание перед новогодней ночью сильно нарушает работу поджелудочной железы. Она становится «ленивой». В желчном пузыре может быть застой желчи. А в праздничную ночь идёт стимуляция едой, особенно жирами, буквально всех соков, которые накопились. Желчь выбрасывается в протоки, в двенадцатиперстную кишку, возможно даже в желудок.

В-третьих, предновогодняя суета – всегда стресс, голодание его только усилит.

Что готовим?

Светлана Незванова не видит ничего плохого в использовании майонеза при приготовлении блюд, если в него входят натуральные ингредиенты (яичный желток, оливковое масло, горчица). Можно майонез приготовить самим (есть немало авторских рецептов), можно приобрести фермерский продукт. Однако стоит помнить о сочетаемости продуктов.

- Майонез не несёт в себе угрозы для фигуры, если его не сочетать с высоко углеводистыми продуктами (варёными картошкой и свёклой), либо не заедать хлебом. Поэтому экспериментируйте, пробуйте новые рецепты лёгких блюд, - отмечает специалист.

Что касается мяса, то, по словам нашей собеседницы, это хороший источник белка, нужных жиров, витаминов, микроэлементов.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

Конечно, стоит помнить, что употребление его в большом количестве затруднит работу желудочно-кишечного тракта. Отмечу также, что лучше мясо сочетать только с зеленью и некрахмалистыми овощами — приготовьте его с рукколой, брокколи, цветной капустой, петрушкой, укропом. Если планируете приготовить мясо, рыбу или птицу на праздничный стол, а также различные закуски, салаты, то лучше откажитесь от гарнира — он утяжелит пищу.

Лучше не ставить на праздничный стол соки, компоты и другие сладкие напитки.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

Считаю, что на столе, кроме графина с чистой некипяченой водой с небольшим количеством сока лимона (или сока имбиря), мяты и веточкой розмарина или тимьяна, ничего не должно быть.

Лучше начать новый год с правильного напитка, который ликвидирует обезвоживание, наступающее после застолья и употребления алкоголя.

Десерты врач-диетолог советует не есть в новогоднюю ночь, а оставить к чаю на следующий день.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

После застолья пища будет перевариваться долго. 1 января достаточно лёгкого завтрака. Если был приготовлен или куплен торт, то кусочек сладкого с чаем повысит уровень глюкозы в крови, который падает после употребления алкоголя.

Чтобы не навредить

Светлана Незванова рассказала, как провести 31 декабря без вреда для организма.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

31 декабря обязательно позавтракайте, в обед пусть будет суп. Перед застольем перекусите белковой пищей (это может быть творог). Новогоднее застолье начните с фрукта (мандарина), чтобы поднять уровень глюкозы в крови и не быть голодными. Затем приступайте к основному блюду, чтобы сразу заполнить желудок, и поджелудочная железа принялась за работу. Это предотвратит переедание, так как «кусочничать» особо не захочется.

Кому стоит поберечься

Специалист отмечает, что людям, у которых есть заболевания поджелудочной железы, желчного пузыря, нужно избегать газированных алкогольных и неалкогольных напитков.

Стоит быть осторожными (особенно при потреблении алкоголя) людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, тем, у кого есть склонность к тромбообразованию, либо уже есть тромбы. Врач советует запивать алкогольные напитки чистой водой для профилактики обезвоживания и тромбообразования.

Если есть проблемы с кишечником — это тоже повод не «сметать» всю новогоднюю еду во избежание запоров.

Добавьте движения

Специалист отмечает, что грядущие длинные новогодние выходные большинство проведет дома из-за ограничительных мер. Но всё же советует быть активными, больше гулять на свежем воздухе. Также стоит в это время питаться лёгкими блюдами и продолжать соблюдать три приёма пищи, а не есть «каждые 20 минут».

- В случае, если вашими развлечениями до 10 января будут еда, телевизор и диван, то вы рискуете набрать немало лишних килограммов, - заключила ульяновский врач-диетолог Светлана Незванова.

Нет комментариев
Обсудить