Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главный врач ЦК МСЧ в Ульяновске Юрий Келин: «Наш организм научится побеждать коронавирус»

Руководитель Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова в прямом эфире рассказал о работе медучреждения и попросил не писать сразу жалобы Президенту.

Оборудования достаточно

Отметим, что инфекционный госпиталь состоит из четырёх лечебных корпусов: терапевтического, хирургического, здания бывшего роддома и диагностического.

Как рассказал Юрий Келин, поставка аппаратов ИВЛ началась летом, последняя была в ноябре. Сейчас в «ковидном» госпитале есть 120-130 аппаратов. Кроме того, оснащенность кислородными точками в госпитале составляет 92% от общего коечного фонда, то есть это более 400 кислородных точек, которые практически все оснащены аппаратами Боброва для увлажнения кислорода. Планируется закупка еще 165. То есть здесь полностью обеспечат нуждающихся кислородной поддержкой.

На территории «ковидного» госпиталя есть два газификатора.

Юрий Келин

Напомню, что в ряде СМИ прошла информация, что здесь идет утечка жидкого кислорода. Как нам пояснили специалисты, образования в виде тумана не являются утечкой кислорода, а представляет собой остывший водяной пар (конденсат), который образуется в процессе штатной работы газификатора.

Аппарат ИВЛ

Все вопросы решаемы

Многих ульяновцев, чьи близкие попали в «ковидный» госпиталь, волнует, как поддерживать связь с родными и получить интересующую их информацию от врачей.

Юрий Келин

Мы заинтересованы, чтобы связь между пациентами и их родственниками была установлена. Мы максимально открыты. С 7:00 до 9:00 утра и с 17:00 до 19:00 можно отдать передачу. Есть возможность поговорить с лечащим врачом.

Есть WhatsApp-приемная, где и пациенты, и их родственники могут получить информацию. Если вдруг родственники не могут связаться с близкими, то можно обратиться в приёмную, где мой заместитель Анастасия Алексеевна Сугробова поможет в этом вопросе. Я тоже могу помочь. На днях под вечер ко мне пришла женщина, она сообщила, что не может связаться с родственником. Мы с ней на месте всё выяснили.

Хочу обратиться к ульяновцам. Если возникают какие-то вопросы, не обращайтесь сразу в администрацию Президента, Министерство здравоохранения. Есть мы, руководители, на местах, чтобы помогать вам.


В ЦК МСЧ имени В.А. Егорова действует WhatsApp-приемная. Напоминаем, что текстовые сообщения принимаются на номер + 79278179027 с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00. В обращении необходимо указать свои данные: ФИО, контактный номер телефона, адрес проживания. Звонки в WhatsApp не принимаются.


Обратиться к специалистам учреждения также можно в социальных сетях ЦК МСЧ имени В.А. Егорова:

https://www.facebook.com/groups/vitamed73

https://www.instagram.com/73_medsanchast/

https://vk.com/club131955669

Анонимные обращения рассматриваться не будут.

Вирус мутирует

Коронавирус стал опаснее. Юрий Борисович объясняет, что свойство любого вируса — приспосабливаться, то есть менять свою структуру и свойства в зависимости от того, как мы пытаемся от него избавиться. Структура коронавируса до конца не изучена, как и многих других вирусов, которые мы еще не научились распознавать. А тем временем коронавирус сильно распространился, вызвав пандемию, то есть массовую заболеваемость населения всего земного шара.

Юрий Келин

Если сравнивать, то весной проявления этого заболевания были несколько мягче. Сейчас мы видим большое количество заболевших граждан старше 60 лет. И я призываю беречь этих людей, хотя, конечно, болеют ульяновцы разных возрастов, включая детей. Отмечу, что у них это заболевание происходит бессимптомно, ребёнок может заболеть и ничего не чувствовать, но принести инфекцию в семью. Это очень большой фактор риска.

Специалист также рассказал, что по статистике, с каждым десятком лет​ увеличивается способность инфицирования людей, так среди 40-летних заболевает 10%, среди пациентов старше 50 — 20%, на более старшее поколение приходится больший процент заболевших.

- Конечно, даже если нет какого-то специфического лечения этой вирусной инфекции, я думаю, что человеческий организм на многое способен, и он будет побеждать эту инфекцию самостоятельно. Нужно ему немножко помочь, - добавил Юрий Келин.

Отметим, что Юрий Келин привился от коронавируса. Первая прививка была в октябре, вторая — через три недели. Он отметил, что чувствует себя прекрасно.

- Я с детства люблю все прививки. Я много читал про способы обезопасить себя от различных видов инфекций. Я думаю, что ульяновцы, если нет противопоказаний, должны прививаться, потому что это сохранение здоровья и жизни. Конечно, вакцинироваться нужно на добровольной основе, - в завершении сказал руководитель Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова.

От редакции

Юрий Борисович Келин  девятого декабря праздновал 45-летие. Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» поздравляет его с юбилеем и желает крепкого здоровья, физических и моральных сил, благополучия!

Для справки:

На должность главного врача Центральной клинической медико-санитарной части имени Заслуженного врача России В.А. Егорова Юрий Келин назначен от 28 августа 2020 года.

Юрий Борисович родился в Ульяновке в 1975 году. Окончил Ульяновский государственный университет в 1999 году по специальности «Лечебное дело». С 1999 по 2000 год проходил интернатуру на базе Областной клинической больницы №3 (ЦК МСЧ).

С 2000 по 2017 год работал в ведомственном здравоохранении старшим санитарным врачом, затем начальником Центра психофизиологической диагностики. Участвовал в контртеррористических операциях, ветеран боевых действий. Имеет ведомственные награды МВД и МЧС.

Одновременно со службой, в течение 15 лет, работал врачом-терапевтом поликлиники №2 и женской консультации ЦК МСЧ.

С 2017 по июль 2020 года был заместителем главного врача по медицинской части Ульяновской областной наркологической больницы.

Общий стаж трудовой деятельности – 23 года, стаж по специальности – 20 лет, управленческий стаж – 17 лет.

*Прямой эфир провела Ксения Ракитанская.

Фото: ГУЗ ЦКМСЧ им.В.А.Егорова

Нет комментариев
Обсудить