Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Пользуются все, а платить нам». В Ульяновске жителей дома заставляют платить за ремонт общей спортплощадки

В редакцию сайта «Главные новости Ульяновска» обратились жильцы дома 4а по улице Игошина. Обеспокоенные местные жители просят о помощи, т.к. не знают, что им делать.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» вник в суть проблемы. Дом 4а по улице Игошина в Засвияжском районе называют «сиротским» из-за того, что  в 23,3 % квартир по данному адресу проживают дети-сироты, которым жилье предоставило государство. Согласно законам, они не платят за ремонт жилья, кроме того, данные квартиры являются государственными и в муниципалитет не переведены. Дом имеет общий двор с домами 2, 2а и 4 по улице Игошина, где посередине находится спортивная площадка, которая является местом игр в футбол как жителей этого двора, так и жителей микрорайона.

На площадке часто можно заметить подростков или взрослых мужчин, играющих в футбол, также она предназначена для йоги, цигуна  и прочих занятий на свежем воздухе, включая утренние зарядки. Периодически на спортплощадке проходят праздники микрорайона, куда приезжают депутаты, представители власти, устраивают спартакиады, а свои показательные выступления проводят игроки футбольной «Волги». Со временем данная площадка износилась, ограждение стало травмоопасным, о чем свидетельствует обращение в прокуратуру от местной жительницы, у которой ребенок получил здесь травму.

И тут начинается самое интересное: объекту потребовался ремонт. Местные жители обратились в управляющую компанию «Аметист», где подняли кадастровые документы и выяснили, что площадка стоит на земле, принадлежащей дому 4а, однако в чьей собственности она находится - не известно. Несмотря на это, УК настоятельно предлагает жителям дома решить проблему за свой счет, предложив три варианта: 1) произвести ремонт площадки без модернизации, примерная цена работ около 60 тысяч рублей, 2) произвести ремонт с модернизацией за 231 000 рублей, 3) произвести демонтаж ограждений за 29 тысяч рублей. Жители дома с данными предложениями не согласны, они не понимают, почему они должны платить за площадку, которая является объектом общего пользования жителей микрорайона. Неоднократно по этому вопросу они обращались к своим депутатам Владимиру Шеянову и Виктору Борисову, но те направляли свои запросы в УК «Аметист», и все снова по замкнутому кругу.

Примечательно, что денег, которые собирают жители дома на общедомовые нужды, даже не хватает на ремонтные работы самого здания, что уж говорить о данной спортплощадке. Напомним, что  23,3 % квартир являются сиротскими. Так, например, недавно на крыше своего дома они разрешили разместить оборудование  провайдеров, которые стали платить за аренду крыши. На полученные от этого деньги стали проводиться ремонтные работы. Если сейчас со счета дома будут списаны деньги на ремонт, модернизацию или снос площадки, то о ремонте дома можно будет забыть.

Местные жители просят о помощи, чтобы в решение вопроса вмешались региональные власти и помогли сохранить и отремонтировать спортивную площадку.

Ирина Бундина

Председатель совета МКД 4а по ул. Игошина 

-  1 декабря во дворе нашего дома прошло собрание с представителями управляющей компании «Аметист» по  данному поводу. Сюда я также приглашала губернатора Ульяновской области Сергея Морозова или представителей регионального правительства, главу Засвияжского района Наиля Юмакулова и прокурора Засвияжского района. Однако, к сожалению, никто, кроме представителей управляющий компании, не пришел. По итогам данной встречи никакого решения принято не было. На следующий день по почтовым ящикам «Аметист» разложил бюллетени для голосования, где есть два пункта: ремонт спортивной площадки или снос. 

Жители дома №4а по улице Игошина в растерянности, они не знают, что делать и как быть.

Ирина Бундина

Председатель совета МКД 4а по ул. Игошина 

- Нам хочется сохранить спортивную площадку, ведь она является чуть ли не единственным местом досуга для подростков нашего микрорайона, ее снос лишит детей и этого. Но содержать за счет нашего дома ее и производить ремонт мы тоже не можем, т.к. нам самим не хватает денег на наш дом.

К  слову, буквально недавно рядом с соседним домом потребовался ремонт качели на детской площадке, тогда жителей всех 4-х соседних домов попросили помочь финансово в ее реставрации, все согласились. Когда дело коснулось спортивной площадки, то соседние дома инициативу не поддержали.

За комментарием по поводу спортивной площадки во дворе дома на ул. Игошина, 4а после собрания жильцов корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» обратился в управляющую компанию «Аметист», администрацию города Ульяновска и региональное министерство спорта.

В Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области нам сразу же пояснили, что дворовыми площадками они не занимаются, и перенаправили нас в управление спортивных сооружений города, т.к. данный объект может попасть под какую-нибудь программу.

По данному вопросу мы также обратились к депутату Виктору Борисову, в чьем округе находится данный двор, однако на момент выхода публикации комментария от него мы так не смогли получить.

Из администрации города Ульяновска ответ на наш запрос пришел после обеда 11 декабря, в нем говорится:

- По вопросу содержания малых архитектурных форм (спортивной площадки) во дворе многоквартирного жилого дома №4а и по ул. Игошина г. Ульяновска сообщаем следующее:

Спортивная площадка расположена на общедомовой территории указанного жилого многоквартирного дома. В соответствии с требованиями ЖК РФ обязанность по содержанию общего домового имущества лежит на собственниках помещений, следовательно, для осуществления обслуживания и ремонта малых архитектурных форм (спортивной площадки) в соответствии с требованиями жилищного законодательства необходимо принять МАФы общим решением собственников помещений в состав общего имущества, а также определить порядок и сроки ремонта с определением источника финансирования (т.е. включить в размер платы).

Обязанность по содержанию общего имущества предусмотрены ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, где указывается, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

В случае, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома выбран способ управления управляющей организацией, тогда заключается договор управления многоквартирным домом с соответствующей организацией, в котором указывается перечень необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования. Данный перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования определяется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Что же касается связи с УК «Аметист», то получить от них комментарий так и не получилось, ответа на запрос, отправленный на их электронную почту 4 декабря, редакция сайта «Главные новости Ульяновска» так и не дождалась. Дозвониться до  приемной в управляющую компанию на протяжении недели не получилось: то с нами разговаривал автоинформатор, то никто не брал трубку.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» надеется, что проблема спортивной площадки во дворе дома 4а на улице Игошина  будет разрешена в пользу местных жителей и будет отремонтирована не за их счет.

Подчеркнем, что если по данному вопросу все же захочет высказаться господин Борисов или представители управляющей компании «Аметист», их ответ будет опубликован на сайте «Главные новости Ульяновска» в течение суток. Нам очень жаль, что не удалось добиться обратной связи в оговоренные сроки.

Нет комментариев
Обсудить