Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Травматолог из Ульяновска рассказал, как не остаться ребенку без пальцев во время новогодних праздников

Главврач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, врач-травматолог-ортопед Алексей Кузин рассказал корреспонденту сайта "Главные новости Ульяновска" о том, почему новогодние праздники — время повышенного травматизма.

pixabay.com
pixabay.com

Приближаются новогодние праздники. Это время становится травмоопасным, особенно для детей. Алексей Александрович отмечает, что в новогодние праздники повышается, как бытовой, так и уличный травматизм.

Алексей Кузин

Главврач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева

На улице опасность связана с ледовыми горками, гололедицей на дорогах. Особо возрастает количество ушибов и переломов позвоночника, которые дети получают при катании с горок на ледянках, ватрушках, санках. Травмы позвоночника требуют длительного стационарного, а потом и длительного амбулаторного лечения.

Напомню, что с переломом позвоночника находится под наблюдением 2 года, а в течение первого года проходит ежеквартальное стационарное лечение.

Специалист обращается к ульяновским родителям: если вы купили ребёнку санки, ватрушки или другие средства перемещения, то удостоверьтесь в том, что ребёнок будет использовать его по назначению в безопасном месте.

По словам нашего собеседника, также на улице дети часто получают травмы от пиротехники: ожоги конечностей, пальцев, глаз и лица.

Алексей Кузин

Главврач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева

Особо страшно, когда петарда взрывается в руках. Доходит вплоть до ампутации пальцев и кистей. Это происходит часто из-за того, что дети не успевают кинуть петарду и в результате возникает тяжелейшее травмы кисти с последующей инвалидностью и нарушением функции кисти.

Родители должны поговорить об опасности изделий, которые продаются у нас повсеместно.

Травмы, получаемые дома во время новогодних праздников достаточно характерны - бытовые травмы, падение с различных поверхностей, ранение колюще-режущих предметами, отравление бытовыми химическими ядами.

В новогодние праздники ещё и возрастает количество электротравм.

В праздники ёлку и дом мы украшаем гирляндами, но прежде чем подключать гирлянду к источнику тока, обратите внимание на её целостность, чтобы избежать поражения электрическим током ваших детей.

Такой удар часто внешне может иметь нестрашный вид (мелкие ожоги), но электрический ток, который проходит по телу во время удара может откладываться на сердце в виде развития различных аритмий.

Добавим, что не стоит угощать ребёнка всем тем, что принято ставить на новогодний стол, в частности «майонезные» салаты, жирные закуски, копченые колбасы. Все это перегружает поджелудочную железу. Чрезмерное употребление сладостей и фруктов может вызвать аллергические реакции и проблемы с пищеварением. Если в доме есть алкоголь, то следите, чтобы ребенок не попробовал спиртное – это очень опасно для хрупкого организма!

Нет комментариев
Обсудить