Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российский инфекционист высказался о новом штамме коронавируса

Врач отметил, что коронавирус постепенно трансформируется в сезонное заболевание.

pixabay.com
pixabay.com

В беседе с RT доктор медицинских наук, врач-инфекционист, профессор Николай Малышев прокомментировал информацию о появлении нового штамма коронавируса в Великобритании. По его словам, эти данные свидетельствуют о том, что СOVID-19 постепенно трансформируется в сезонное заболевание.

Инфекционист подчеркнул, что штаммы появляются всё время, это уже седьмой или восьмой штамм. У них есть разные свойства. По словам британских исследователей, он более заразный, но менее токсичный и опасный. Малышев отметил, что это может быть предвестником того, что происходят мутации, которые в дальнейшем позволят коронавирусу превратиться в сезонное заболевание.

По словам медика, меры предосторожности и профилактики для снижения распространения нового штамма будут аналогичны нынешним.

Напомним, что ряд стран объявили о приостановке авиарейсов из Британии в связи с выявлением в стране новой разновидности COVID-19. О приостановке авиасообщения с Британией из-за ситуации с коронавирусом объявила и Россия.

Как отметили в ВОЗ, пока нет данных о том, как новый штамм коронавируса влияет на смертность. При этом организация рекомендовала странам оценить риск завоза нового штамма коронавируса.

Нет комментариев
Обсудить