Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Десятка главных событий здравоохранения в 2020 году по версии ульяновского Минздрава

В преддверии Нового 2021 года, пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области подводит итоги уходящего года.

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

В пресс-службе ведомства напомнили, что год начался с новостей об открытии в Ульяновской области после капремонта сразу двух детских поликлиник в Карсунской районной больнице и Радищевской районной больнице. Это стало главным событием в здравоохранении в январе 2020 года. В зданиях заменили входные группы, роме того были выполнены малярные, санитарно-технические работы, отремонтированы полы, уложена плитка, заменены дверные блоки, проведен монтаж потолка, установлены светильники. На средства, поступившие из федерального бюджета, в отделения поликлиник закупили и установили новые УЗИ-аппараты экспертного класса.

Февраль заполнился жителям региона открытием нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Дмитриево – Помряскино Старомайнского района, где проживает более 1,3 тысячи человек, из них 260 детей.

Стоит отметить, что в целом за 2020 год в Ульяновской области построили шесть фельдшерско-акушерских пунктов: в селе Белое Озеро Майнского района, в селе Труслейка Инзенского района, в селе Нагаево Карсунского района, в селе Безводовка Кузоватовского района, в селе Петровское Чердаклинского района и в селе Богородская Репьевка Цильнинского района, а также офис врача общей практики в селе Криуши муниципального образования г. Новоульяновск.

В марте в Димитровграде заработал травматологический центр II уровня для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на базе хирургического комплекса ФГБУ «Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства».

Апрель и май, по всей видимости благодаря распространению коронавирусной инфекции, прошли без особых достижений. А вот в начале июня в регионе открылся Центр охраны репродуктивного здоровья семьи, входящий в состав консультативно-диагностического отделения для женщин перинатального центра «Мама» областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Основные направления работы подразделения - прегравидарная подготовка, увеличение числа беременностей среди бесплодных пар и повышение рождаемости у женщин с невынашиванием беременности.

Второй месяц лета запомнился открытием консультативно-диагностического центра на базе Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева после капитального ремонта. Теперь отделение полностью модернизировано и отвечает современным стандартам.

Лето закончилось новостями об открытии обновленной детской поликлиники в Барышской районной больнице, обслуживающей около 6 тысяч детей. Теперь Детская консультация соответствует современным стандартам оказания медпомощи детям.

Первый осенний месяц порадовал открытием после ремонта детской поликлиники Инзенской районной больницы, где помощь получают более 5 тысяч ребят. В работу медучреждения внедрили новую регистратуру, мебель и медицинское оборудование. На ремонт потратили около 3 млн рублей, а на мебель 0 более 600 тысяч.

В октябре завершился ремонт поликлиники №4 Детской городской клинической больницы, расположенной на улице Варейкиса в Ульяновске. В учреждении заменили все необходимые системы. Отдельное внимание было уделено картохранилищу и контактному центру, создана открытая регистратура, телевизионными экранами оснащены прививочный, процедурный и манипуляционные кабинеты.

Ноябрь запомнился открытием после капитального ремонта онкологического отделения в Ульяновской областной детской клинической больнице. Юным пациентам теперь оказывается современная помощь, которая отвечает нормативам и порядкам.

В пресс-службе Минздрава Ульяновской области отметили, что одним из крупнейших событий 2020 года стала передача 34 автомобилей скорой помощи в лечебные учреждения Ульяновской области. Напомним, что в наш регион доставили 28 автомобилей скорой медицинской помощи «УАЗ Профи» класса «В» и 6 автомобилей марки «Форд Транзит» класса «C».

Нет комментариев
Обсудить