Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновской больнице медики спасли жизнь новорожденного младенца

Малыш поступил с диагнозом «врожденная кишечная непроходимость».

pixabay.com
pixabay.com

Как рассказали в региональном Минздраве, в хирургическое отделение областной детской больницы из перинатального центра «Мама» поступил новорожденный малыш. По словам медиков, пища не проходила в нижние отделы кишечника ребенка. Кроме того, у младенца наблюдались врожденные спайки, которые аномально фиксировали кишечник, что так же приводило к непроходимости кишечника.

Без хирургического вмешательства малышу грозила смерть.

В пресс-службе Минздрава Ульяновской области рассказали, что после нескольких обследований и консультаций специалистов было принято решение о поэтапной коррекции порока. Как отметил заведующий хирургическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Олег Никонов, медики провели поэтапное хирургическое лечение, что привело к полному выздоровлению ребенка.

В ведомстве также рассказали, что за последний год детские хирурги успешно провели шесть реконструктивных операций с диагнозом «врожденный порок развития пищеварительного тракта. К слову, ранее летальность у этой группы пациентов составляла 50–70%, а  на сегодняшний день хирургической смертности у них не отмечается.

Более того, в 2020 году в отделении хирургии было прооперировано более десяти новорожденных с различными сложными внутриутробными пороками развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить