Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рассказываем, с какой погодой ульяновцы будут встречать Новый 2021 год

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал, что нам готовит «небесная канцелярия» на ближайшие три дня.

Александр Кременицкий
Александр Кременицкий

Начальник Ульяновского центра по гидрометеоролгии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова отметила, что 31 декабря, а также первого и второго января 2021 года ожидается влияние Атлантики.

- Погода будет определяться восточной периферией атлантического циклона, центр которого находится в Скандинавии. Ожидается умеренно-морозная погода: ночные температуры от - 10 до -12 градусов мороза, дневные — от -3 до -6 градусов мороза. В ночь на 31 декабря ожидаются умеренные осадки в виде снега. Первого января осадков не ожидается. Второй день января будет снежным местами. Три дня ветер будет юго-восточным, слабым — 5-7 метров в секунду. Погода будет комфортной. С третьего января погода начнёт меняться, Атлантика будет более активной, что принесёт в Ульяновскую область больше снега. Это пока предварительная информация, - сказала собеседница.

Также Валентина Казакова объяснила, почему в декабре при слабых морозах объявлялась «аномальная погода».

- У нас ряд наблюдений большой, некоторые до 100 лет на нашей наблюдательной системе. И по ряду наблюдений выводится по всем дням средняя температура, которая считается замерной. Есть максимальная, есть минимальная температура. И отклонения от ожидаемых норм считаются аномальными изменениями конкретно для этого времени, а сам по себе небольшой мороз, конечно, не является чем-то необычным для нашей территории. Однако по правилам мы обязаны предупредить о том, что ожидается погода не такая, как обычно, - объяснила Валентина Казакова.

В Гидрометцентре России сообщили, что в Приволжском федеральном округе в январе ожидается -6...-13 градусов ночью и -1...-8 днем. При этом возможны похолодания ночью до -25 градусов, днем до -20. Прогноз, конечно, предварительный.

Нет комментариев
Обсудить