Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Врач посоветовала россиянам принимать контрастный душ, чтобы подготовиться к крещенским купаниям

Медик рассказала, как подготовить организм к купаниям, и кому они противопоказаны.

pixabay.com
pixabay.com

В этом году традиционно крещенские купания пройдут по всей России в ночь с 18 на 19 января.

В беседе с RT врач общей практики терапевт Лариса Алексеева рассказала, как подготовиться к крещенским купаниям и кому противопоказано принимать в них участие. По словам медика, люди, которые постоянно, ежедневно тренируются, закаляются, конечно, могут прекрасно перенести крещенские купания и не заболеть, не простудиться и очень бодро встретить крещенские морозы. Остальным же придется подготавливать свой организм к этому мероприятию.

Алексеева отметила, что тренироваться можно даже дома в ванной или в фитнес-клубах, где есть специальные купели.

По словам врача, при подготовке важен контрастный душ. Алексеева уточнила, что это поможет подготовить сосуды к тому, чтобы прекрасно перенести крещенские купания. Обливания нужно начинать со стоп и потом далее продвигаться вверх.

Кроме того, по словам специалиста, нужно соблюдать определённые правила непосредственно во время самого купания.  

«Надевайте любую шерстяную шапочку, а наверх — резиновую. Это защитит голову от мороза. Прежде чем окунуться в купель, есть такие правила: нужно размяться, провести упражнения на воздухе. Бег на месте, можно оббежать вокруг купели, растереть своё тело, чтобы улучшилось кровообращение», — рассказала Алексеева.

Терапевт рекомендовала, перед тем как окунуться в купель, выпить горячий чай с лимоном и имбирём, вместо алкоголя.

Кроме того, эксперт напоминает, что купания категорически противопоказаны людям с острой сердечной недостаточностью и тем, у кого есть заболевания лёгких, например бронхиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить