Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские депутаты не смогут оскорблять жителей региона: чиновников начали штрафовать

В России вступили в силу поправки об ответственности чиновников за оскорбление граждан.

pexels.com
pexels.com

Сегодня, 15 января, начали действовать поправки в КоАП, согласно которым чиновники и представители власти ответят за оскорбление простых граждан.

Как уточняет сайт Gogov, изменения предусматривают административную ответственность «за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий».

Отметим, что нарушителей будет ждать ответственность в виде штрафа или дисквалификации. В первый раз чиновник заплатит от 50 до 100 тысяч рублей или лишится своего кресла на срок до 1 года, а за повторное нарушение грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 2 лет.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области произошло несколько скандалов  с участием депутатов. К примеру, депутат ульяновской Гордумы обматерила пользователя социальной сети. Во время диалога с одним из пользователей Виктория Маркелова обругала его матом. Именно так девушка отреагировала на критику комментатора в свой адрес.

В дальнейшем Маркелова публично принесла свои извинения обидчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить