Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам лекарств для лечения от коронавируса на дому хватит до конца января

Об этом сегодня, 18 января, на очередном штабе по развитию региона сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Виктор Мишарин сначала рассказал о том, что все свободные дозы (около 2000) планируется привить до конца января. 1500 доз оставили для массовой вакцинации, 500 доз – для сотрудников Росгвардии. Полностью привиты (введены оба компонента) 1091 человек, 53% – это медработники, 27% – учителя и педагоги. 1011 человек привиты в Ульяновске. Сформированы списки из 562 человек, пожелавших вакцинироваться.

Виктор Мишарин также отметил, что сейчас в трёх ковидных госпиталях лечатся 829 человек. При такой динамике начнут закрывать ковидные койки в районах для сокращения затрат и перепрофилирования больничных учреждений, чтобы у местных жителей вновь появилась возможность проходить медосмотры, диспансеризацию и так далее. Решение пока не принято, до конца недели вопрос планируется решить.

Кроме этого, глава регионального минздрава рассказал о том, что в стационарах запас медикаментов сформирован на 1-3 месяца. 25 января придут последние поставки по контрактам на препараты для лечения коронавируса у ульяновцев, которые лечатся на дому. Сейчас Правительство РФ решает, выделять ли регионам деньги дальше. На Ульяновскую область необходимо около 50 миллионов рублей. Имеющихся лекарств хватит только на январь.

Александр Смекалин поручил готовить документы на торги для месячного резерва. Также поручил доступно объяснить жителям все нюансы вакцинации, так как возникает много вопросов, а периодически поступает новая информация. Например, если раньше для прививки после коронавируса нужно было ждать полгода, то сейчас - хватает недели. 

Нет комментариев
Обсудить