Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Путин поддержал проект ЕР о защите минимального дохода граждан

Президент России Владимир Путин поддержал инициативы ЕР по вопросам занятости и защите гарантированного минимального дохода.

Сегодня, 17 февраля, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов озвучил основные законодательные приоритеты партии на встрече с Владимиром Путиным. Речь шла о поправках в закон о занятости. ЕР предлагает перевести на федеральный уровень полномочия центров занятости. Это позволит сделать  услуги центров одинаково качественными по всей стране. Кроме того, усилится межрегиональное взаимодействие — люди будут понимать, что их профессия востребована, например, в соседнем регионе. Это постепенно приведет к замене внешней трудовой миграции на внутреннюю — то есть, работу в первую очередь получат россияне, а не приезжие.

«Поправки в скором времени внесут на рассмотрение в Госдуму», -  рассказал Сергей Неверов

По словам Неверова, поправки предлагают развитие электронной формы предоставления госуслуг в сфере занятости и расширение функционалы платформы «Работа в России». Это позволит сократить перечень документов, которые необходимо подавать в службы занятости.

«Давайте совместно с Правительством проработаем отдельно, я соответствующее поручение на этот счет сформулирую», — отметил глава государства.

«В Ульяновской области вопросы, связанные с уменьшением количества безработных, являются приоритетными. При принятии бюджета на 2021 год депутаты фракции «Единой России» отдельное внимание уделили разработке региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря чему в областной бюджет были заложены значительные средства на грантовую поддержку, субсидирование проектов, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все это стимулирует людей заняться тем или иным видом деятельности и из «серых зон» перейти в категорию самозанятых или предпринимателей.

Государственно-частное партнерство – это одно из главных направлений: бюджет получает налоги, появляются новые рабочие места, и уменьшается количество безработных. Изменения в федеральный закон «О занятости» позволят поменять систему, и инициировать работодателей создавать рабочие места, после чего они смогут получать субсидии и налоговые преференции», - рассказал руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании, Секретарь РО Партии Василий Гвоздев.

Как сообщает сайт ER.ru, 11 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму еще одну инициативу. Законопроект предполагает защиту гарантированного минимального дохода от списания за долги.

«Реализация нашего закона даст возможность должнику указать в службе судебных приставов банковский счет для сохранения ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. Банк и другие кредитные организации не смогут списывать эту сумму в счет погашения долга», — подчеркнул Сергей Неверов.

Глава государства отметил, что этот вопрос требует предметного подхода.

«Обязательно надо посмотреть на это предметно и довести до конца», — заявил глава государства, комментируя инициативу.

Также Сергей Неверов поднял тему индексации пенсий работающим пенсионерам. Правительство по поручению Президента готовит сейчас варианты решений вопроса.

«Мы тоже направили туда ряд предложений, надеемся, что они найдут свое отражение в окончательном варианте», — отметил руководитель фракции и сообщил, что ранее «Единая Россия» уже внесла поправки в законодательство, устанавливающие индексацию для пенсионеров-опекунов.

Стоит отметить, что над вопросами занятости и защиты доходов граждан «Единая Россия» работает на протяжении уже нескольких месяцев. Осенью 2020 года председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поднял тему защиты гарантированного минимального дохода. По его словам, она будет отражена в народной программе партии на выборах в Госдуму. Над поправками в закон о занятости единороссы работали совместно с Минтруда.


Нет комментариев
Обсудить