Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Грозит ли российская вакцина от COVID-19 бесплодием рассказали ученые

Специалисты опровергли слухи о том, что вакцина российского производства может грозить бесплодием и серьезными заболеваниями.

pixabay.com
pixabay.com

В беседе с RT специалисты разоблачили самые распространенные мифы о вакцине от коронавирусной инфекции COVID-19, созданной в России.

Как рассказал молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев развеял миф о том, что из-за вакцинации можно заболеть, так как в вакцине есть коронавирус. По его словам, в одобренных вакцинах «есть маленький фрагмент вируса, один его ген, даже половинка этого гена». Однако никакой инфекции он дать организму не может.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора член-корреспондент РАН Александр Горелов в свою очередь прокомментировал слухи о том, что вакцину создали слишком быстро, не протестировав на безопасность. Специалист подчеркнул, что «эффективность и безопасность — это два ключевых параметра, которые являются важными критериями для диагностики вакцины». По его словам, компания, регистрирующая вакцину, действует строго по международному протоколу.

Кроме того, по словам ученых, вакцина не грозит бесплодием. «Это полная ересь, совершенно непонятно, кто это вбросил и почему это тиражируется. Никакие вакцины не вызывают бесплодия», — заявил Скулачев.

Доктор медицинских наук Антон Ершов подчеркнул, что единственный способ профилактики любой вирусной инфекции, в том числе коронавируса, — это вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить