Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области разработают приложение для посещения ковид-фри зон

Оно будет самостоятельно генерировать QR-код

Газета.ру
Газета.ру

В Ульяновске появится приложение для быстрого доступа горожан в ковид-фри зоны. Его созданием займутся местные разработчики. Об этом рассказал руководитель корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Он отметил, что приложением смогут пользоваться как предприниматели, так и посетители ковид-фри зон. Приложение сможет подгружать паспорт вакцинированного, справку о перенесенной болезни, копию сканированного больничного или справку об антителах.

Программа сама будет генерировать рабочий QR-код, который смогут считать в ковид-фри зоне. При этом «принимающая сторона» будет видеть лишь фамилию, имя и отчество клиента, а также зеленый индикатор, подтверждающий наличие одного из документов, необходимых для доступа в заведение.

В настоящий момент предприниматели готовы выйти на пилотный проект по созданию ковид-фри зон.

- Если предложение будет поддержано, то мы одними из первых в стране уйдем от необходимости носить с собой справки, - отметил Гайнетдинов.

Гайнетдинов отметил, что стоимость стандартного приложения варьируется в пределах от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Его информационное внедрение и сопровождение обойдется еще примерно в 1-3 миллиона рублей.

Идея была одобрена врио губернатора Алексеем Русских. Он поручил как можно быстрее готовить предложение.





Нет комментариев
Обсудить