Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским пчеловодам придется оформить паспорта на свои пасеки

Отсутствие документа будет расцениваться как нарушение закона

Агентство ветеринарии Ульяновской области
Агентство ветеринарии Ульяновской области

Ульяновским пчеловодам необходимо будет оформлять паспорта на свои пасеки. Пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства Ульяновс­кой об­ласти бу­дет зак­реплен по­рядок оформ­ле­ния и ве­дения ве­тери­нар­но-са­нитар­но­го пас­порта па­секи. Поводом для такого решения послужили участившиеся в регионе случаи массовой гибели пчел. Отсутствие паспорта будет считаться нарушением ветеринарного законодательства, за которое будет предусмотрена ответственность.

В Агентстве ветеринарии Ульяновской области рассказали, как оформить документ. В первую очередь нужно обратиться в бли­жай­шее уч­режде­ние ве­тери­нарии по мес­ту на­хож­де­ния па­секи и про­вес­ти ве­тери­нар­но-са­нитар­ное обс­ле­дова­ние па­секи, в ходе которого специалисты произведут отбор проб би­оло­гичес­ко­го ма­тери­ала для ла­бора­тор­ных исс­ле­дова­ний. после эксперты выдадут заключение, на основе которого можно будет оформить паспорт.

В ведомстве также отметили, что на оформ­ле­ние пас­порта не вли­яет ни ко­личест­во ульев на пасеке, ни ее месторас­по­ложе­ние. Паспорт необходим и юрлицам, занимающимся пчеловодством, и любителям.

Нет комментариев
Обсудить