Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

22 июля прошло прощание с заслуженным учителем Тамарой Полувытновой

Слова в память об учительнице произнесли в стенах школы №17

Фото корреспондента
Фото корреспондента

В четверг, 22 июля, прошло прощание с заслуженной учительницей РФ русского языка и литературы Тамарой Полувытновой. Тамара Константиновна скончалась 20 июля. У женщины случился инфаркт, остановилось сердце.

Все люди отзывались об учительнице только тёплыми и искренними словами. Тамара Константиновна была не только очень сильным педагогом, но и прекрасной матерью, бабушкой и прабабушкой.

- Она была очень сильным педагогом, строгим, но справедливым. Абсолютно ни у кого не получалось филонить. Её уроки можно было слушать долго, она настолько интересно их вела, что даже её коллеги восхищались. Тамара Константиновна многих вывела в люди, и благодаря ей я запомнила многие правила на всю жизнь, - рассказала бывшая ученица и медалистка 17-й школы Светлана Татарчук.

- Она была примером для подражания для всех. То, как она проводила уроки, было незабываемо. Тамара Константиновна была помощником, советчиком и учителем с большой буквы. Этот человек всю жизнь посвятил русскому языку и литературе. Мы все сначала её ученики, и только потом коллеги, - поделилась воспоминаниями коллега Ольга Викторовна Сычёва.

Тамара Константиновна обладала сильным духом и крепким сердцем. Всегда ответственно подходила к любому делу и любила порядок во всём. Она никогда ничего не забывала, все праздники и дни рождения близких были отмечены в календаре.

Она стремилась помочь всем и каждому, кто просил у неё о помощи. Все, кто знал эту женщину, отзываются о ней с особой теплотой. Редко можно встретить такого отзывчивого человека, как Тамара Константиновна.

- Она всегда старалась нам помочь, когда меня не с кем было оставлять, брала меня на уроки. Я писала с её учениками диктанты и некоторые у меня даже списывали. Потому что русский язык у меня всегда стоял на первом месте, - вспомнила своё детство внучка Тамары Константиновны Дарья.

Поразительно, но Тамара Константиновна успевала буквально всё. Помогала родственникам, близким, друзьям, соседям и даже животным. В её сердце всегда царила любовь и сострадание. Это поистине незаменимая и неповторимая женщина.

- Её хватало на всех. Она успевала всё и в школе, и дома, и на даче. Она очень любила огород и в последние годы проводила на нём как можно больше времени. Всегда уделяла детям, внукам и даже правнукам много внимания и времени. Золотой была человек, выпустила не одно поколение грамотных учеников, - сообщила Дарья.

Тамара Константиновна проработала в школе №17 в Новом городе 45 лет. Примечательно то, что это была самая первая школа, построенная на левом берегу. Заслуженная учительница начала свою работу с самых первых дней её открытия.

Каждый, кто знал её, со слезами на глазах вспоминает приятные моменты из жизни, связанные с нею. В этот день на площади перед входом в школу собралось большое количество людей. Каждый подошёл и попрощался с любимой учительницей.

Несмотря на то, что Тамара Константиновна ушла из школы в 67 лет, она всегда приходила на школьные праздники и до последнего занималась репетиторством.

Несколько учителей произнесли последнюю речь, а внучка прочитала стихотворение, посвященное великому учителю. Именно такой Тамара Константиновна являлась для 17-й школы. Вновь пришедшим учителям её ставили в пример, а те, кто уже был знаком с ней, старались быть хоть чуть-чуть похожими на неё.

Тамары Константиновны не стало на 83-м году жизни. У женщины осталось двое детей, двое внуков и два правнука. Почтить её память пришли все, кто смог, - бывшие ученики, коллеги и друзья.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» приносит искренние соболезнования семье Тамары Константиновны, а также всем тем, для кого этот человек оставил неизгладимый след в жизни.

Нет комментариев
Обсудить